Отчёт Время закрытия позиций

 

«Время закрытия позиций» — важный отчёт с ключевой метрикой подбора — средним временем закрытия позиции. Считать срок закрытия позиции нужно, чтобы прогнозировать наем под проекты и задачи компании, оценивать стоимость ухода сотрудников и разговаривать с бизнесом на равных через SLA.

Только Хантфлоу корректно показывает число дней между стартом работы по вакансии и до завершения фактической работы рекрутера, то есть между взятием рекрутером в работу заявки и до перевода кандидата на ваш системный этап (обычно это этапы «Оффер принят» или «Вышел на работу», настроить может управляющий рекрутер в разделе «Этапы подбора»).

Хантфлоу считает время закрытия каждой конкретной позиции. То есть, если к уже открытой вакансии вы добавите ещё одну заявку, время закрытия по каждой из них будет подсчитано отдельно.

Еще отчёт показывает:

  • среднюю просрочку; 
  • количество позиций в работе;
  • процент вовремя закрытых позиций — если в Хантфлоу настроены нормативные сроки;
  • среднее время на каждом этапе подбора.

 

При нажатии на жёлтую полосу дней по каждому этапу можно увидеть список кандидатов, находящихся на этом этапе, время нахождения на этапе, а также перейти по ссылкам на каждого из них (доступно на тарифах Профессиональный и выше).

При подсчёте сроков отчёт учитывает производственный календарь, если он включен для вашей организации.

Также, в отчете видно последних нанятых кандидатов по вашим вакансиям

Зачем нужен отчёт

✅ Прогнозировать темпы развития бизнеса.
Задача рекрутмента — поставлять людей для достижения бизнес-целей. Когда нужно запустить новый проект или собрать еще одну команду, компания упирается в возможности подбора. Без расчета среднего времени закрытия позиций нельзя синхронизировать планы найма с проектами и задачами бизнеса.

✅ Оценивать стоимость ухода сотрудников.
Например, тимлид сообщает, что его разработчик увольняется через 14 дней — нужно срочно найти замену. Вы открываете отчёт и понимаете, что такие позиции закрываются за два месяца. Заказчик получает конкретный срок ожидания нового разработчика: он может уговорить сотрудника остаться на это время, передать его задачи на аутсорс или распределить внутри команды.

✅ Устранять узкие места в воронке подбора, чтобы закрывать вакансии быстрее.
Например, средний срок закрытия позиции в отчёте – 60 дней, и вы видите, что половина из них уходит на «интервью с заказчиком». Это неоправданно долго: если бы нанимающий менеджер встречался с кандидатами быстрее, скорость найма бы резко выросла.

✅ Контролировать соблюдение нормативных сроков закрытия вакансий.
Мы можем подключить для вашей компании автоматический расчет дедлайнов в зависимости, например, от категории вакансии. Чтобы сделать это, напишите Службе заботы в чате или на почту help@huntflow.ru.

 

Помимо визуального представления вы всегда можете нажать на кнопку «Скачать Эксель» в правом верхнем углу открытого на экране отчёта, чтобы получить те же данные в табличном виде на свою почту. Это позволит детальнее проанализировать данные, используя средства Эксель, например, настроить фильтры или совместить данные из нескольких отчётов.

В нашем блоге есть подробная статья об отчёте «Время закрытия позиций»