• Москва
  • 28 мая
  • 09:30
НАЁМ

Честная конференция
про IT-рекрутинг

Программа и регистрация
Редактор:  Дарья Коростеньская

Как отмечать гендерные праздники в компании

Чтобы и 23 февраля, и 8 марта всем было комфортно

Мы собрали мнения экспертов из Хантфлоу, Flipper Devices, Сloud.ru, S7 Group и Tasty Coffee, чтобы разобраться, как сейчас компании относятся к празднованию 23 февраля и 8 марта. 

Камилла Гаджиева,
специалист по внутренним коммуникациям в Хантфлоу

Стоит ли разделять празднование 23 февраля и 8 марта по полу

Сейчас эти праздники чаще не делятся по полу, а объединяются. Праздновать вместе круче, интереснее и более справедливо: оба пола получают равное внимание даже при численном перекосе какого-то из них.

Дополнительный плюс: без разделения по полу можно проявить фантазию при организации подарков. Нет необходимости ограничиваться стереотипами вроде «Парням — пену для бритья, а девушкам — конфеты». Вероятность порадовать человека выше, если подарок оригинален и соответствует именно интересам человека, а не его полу.

Как праздновать, чтобы нравилось и мужчинам, и женщинам 

Традиционно сложилось, что в Хантфлоу празднуют 23 февраля и 8 марта отдельно друг от друга. Для нас это повод повеселиться в расслабленной и дружеской обстановке. Обычно каких-то масштабных событий в эти дни мы не проводим. На оба праздника мы готовим угощение, поздравления и одинаковые для обоих полов подарки. 

В этом году подарки мы, как обычно, выбирали тщательно. Нам важно, чтобы подарок подходил всем в распределенной команде: и тем, кто ходит в офис, и тем, кто на удаленке, и тем, кто поехал отдыхать за границу. А еще важно, чтобы подарок передавал нашу заботу о сотруднике. Пока не могу раскрыть сюрприз и поделиться деталями. Скажу только, что это диджитал-подарок.

Вита Просветова,
HR в Flipper Devices

Стоит ли разделять празднование 23 февраля и 8 марта по полу

Считаю, что не стоит. 

Как праздновать, чтобы нравилось и мужчинам, и женщинам 

У нас прогрессивная команда, которая не отмечает 23 февраля и 8 марта. В современном мире очень изменили изначальный смысл этих праздников, не хочется иметь что-то общее с тем, как их празднуют сейчас.

Валентина Орлова,
IT & Digital recruiter в Сloud.ru

Стоит ли разделять по полу празднование 23 февраля и 8 марта 

Это довольно спорный вопрос, учитывая, что многие девушки вправе получать поздравления и на 23 февраля. Но с точки зрения корпорации всегда удобнее разделить праздник на две логичные части, чтобы не запутаться в организационных моментах.

Поэтому мне кажется, что разделить праздники по полу можно. А внутри команд коллеги смогут разобраться самостоятельно и поздравить девушек, которые тоже служили.

Как праздновать, чтобы нравилось и мужчинам, и женщинам

Во всех компаниях, где я работала, идеи по празднованию 23 февраля исходили от девушек, а концепцию празднования 8 марта придумывали парни. При организации этих праздников эйчар соблюдает организационно-балансную часть — например, следит, чтобы на оба праздника был выделен одинаковый бюджет.

Елизавета Якимова,
менеджер по персоналу в S7 Group

Стоит ли разделять празднование 23 февраля и 8 марта по полу

Уже несколько лет мы стараемся не привязывать празднования к гендерному признаку. В России 23 февраля — весьма значимая дата, да и 8 марта — международный праздник. Эти праздники любимы многими людьми и игнорировать их не совсем правильно. Но строго делить их по полу смысла нет.

Как праздновать, чтобы нравилось и мужчинам, и женщинам 

Мы просто не делаем акцент на том, что празднуют именно мужчины или женщины. Главное в празднике — значимая для людей дата и приятное событие. И 23 февраля, и 8 марта — это повод собраться, поздравить друг друга и разделить со всеми хорошее настроение.

Ксения Долгушина,
HR в Tasty Coffee

Стоит ли разделять празднование 23 февраля и 8 марта по полу

Проводить подобные праздники классно. Для компании это может быть отличным инструментом для: 

  • тимбилдинга, 
  • заботы о сотрудниках, 
  • благодарности команде,
  • условий для классного отдыха с коллегами. 

Во многих компаниях нет временных ресурсов и бюджета для качественной подготовки двух праздников. В таком случае лучше сделать одно классное, качественное мероприятие. Подобрать универсальный формат, который одинаково может быть интересен как парням, так и девушкам, чуть сложнее. Но в наше время это не проблема, так как досуг очень разнообразен. 

Так сложилось, что мы в Tasty Coffee не проводим масштабных ивентов в гендерные праздники. Накануне 23 февраля мы поздравляем парней, готовим им подарки. Некоторые сотрудницы приносят угощения на общую кухню. В подобном формате парни поздравляют девушек накануне 8 марта. Даже без дополнительных активностей получается здорово: душевно и празднично.

Как праздновать, чтобы нравилось и мужчинам, и женщинам 

Как проводить праздники, зависит от бюджета, места проведения и цели. Не стоит делать мероприятие ради мероприятия. Важно понимать, для чего оно устроено, какой результат должно принести и насколько оно отвечает запросам сотрудников.

Необходимо исходить от запроса коллег и бюджета. Вот несколько идей для празднования:

  • поиграть в боулинг, 
  • поиграть в лазертаг, 
  • провести квиз,
  • покататься на тюбингах, 
  • сходить на мастер-класс. 

Есть смысл спросить у сотрудников, как бы они хотели провести этот день. В списках пожеланий можно уловить направление, в котором может действовать организатор.

После мероприятия обязательно нужно собрать обратную связь от сотрудников. На нее можно будет ориентироваться при организации следующих мероприятий.