• Москва
  • 28 мая
  • 09:30
НАЁМ

Честная конференция
про IT-рекрутинг

Программа и регистрация
huntflow, хантфлоу, подборка, книги, рекомендации, эйчары, рекрутеры
Редактор:  Дарья Краснопевцева

23 книги для эйчаров и рекрутеров

Советуют гости подкаста Хантфлоу Инсайт

В подкасте Хантфлоу Инсайт эксперты HR-индустрии делятся рекомендациями для чтения — любимыми и важными книгами в самых разных жанрах.

Вспоминаем, что советовали гости подкаста.

 

Наталия Лебедева, HRD, Хабр

 

Patty McCord “Powerful: Building a Culture of Freedom and Responsibility”

Пэтти Маккорд — бывший директор по талантам Netflix. Ее философия — радикальная честность. Маккорд настаивает, что нужно расставаться с сотрудниками, которые не соответствуют новым потребностям компании, а сложные и интересные задачи мотивируют лучше различных бонусов. Ежегодные ревью, планы вовлечения и удержания сотрудников, по ее мнению, не работают. 

В этой книге она предлагает свой подход к достижению высокой эффективности сотрудников и прибыльности компании.

Ирина Васильева «Советы карьерного консультанта. Построить карьеру и сохранить стабильность в любой ситуации»

Коуч, карьерный консультант, эксперт в области управления персоналом Ирина Васильева рассказывает, какие компетенции сделают вас незаменимым сотрудником, как вести себя при сокращении и как успешно найти новую работу.

Произведения Льва Толстого

Лев Толстой — классик российской и мировой литературы. В своих произведениях он рассуждает о важнейших ценностях: вере, любви, справедливости и человеческой душе.

 

Алексей Захаров, основатель SuperJob

 

Роберт Асприн, Джоди Линн Най, цикл «МИФология»

Это цикл романов в жанре юмористического фэнтези. Главный герой Скив еще совсем недавно был просто подмастерьем мага, а теперь он Великий Скив. Судьба сталкивает его с разномастными героями: троллем и его сестрицей, двумя гангстерами, магиней-мошенницей, извергом Аазом и драконом Глипом. 

Алексей Захаров «SuperJob. Как найти работу в кризис и сделать карьеру»

Создатель и руководитель компании SuperJob Алексей Захаров в своей книге рассказывает:

  • как сохранить работу, когда многие вокруг ее теряют;
  • как «продать» себя, когда никого «не покупают»;
  • как развивать карьеру, когда работодатель «оптимизирует расходы».
 

Василиса Лукьянюк, HR-директор, НаПоправку

 

Эмили Нагоски «Как хочет женщина»

Книга Нагоски — основанное на научных трудах и нейробиологии исследование того, как устроено женское тело и женская сексуальность.

Кэрол Дуэк «Гибкое сознание. Новый взгляд на психологию развития взрослых и детей»

Автор рассказывает о гибкой структуре человеческого сознания, позволяющей нам учиться и меняться на протяжении всей жизни. В книге рассматриваются психологические механизмы, влияющие на развитие сознания, методы обучения детей и взрослых, а также проблемы мотивации в бизнесе, образовании и спорте.

Александр Орлов «Джедайские техники конструктивного общения»

Александр Орлов иронично и доступно объясняет, какие привычки мешают нам нормально общаться друг с другом и портят отношения с окружающими. Из книги вы узнаете, как освоить принципы конструктивного общения, и научитесь выходить из конфликтных ситуаций.

 

Нарек Асликян, сооснователь Armenian Code Academy

 

Бен Хоровиц «Мы — то, что мы делаем»

В книге рассказывается о лидерах настоящего и прошлого на примерах представителей разных сообществ с сильной культурой — от лидера Гаитянской революции и главы тюремной группировки в США до самураев и Чингисхана. 

Автор анализирует эти примеры и рассуждает, как их опыт можно приложить к современным компаниям, как изучать корпоративную культуру и сделать ее эффективной.

Тара Вестовер «Ученица. Предать, чтобы обрести себя»

Это правдивая история девочки, которая работала на свалке, терпела издевательства брата, но сумела вырваться и стать доктором Кембриджского университета. Роман показывает, как образование влияет на человека: оно помогает героине открыть глаза, поверить в свои силы и изменить жизнь.

 

Ираклий Маргания, основатель makelove

 

Генрик Сенкевич «Камо грядеши»

Исторический роман польского писателя Генрика Сенкевича рассказывает об истории любви молодого патриция Марка Виниция к прекрасной варварке Лигии. Впрочем, этот сюжет — лишь фон к колоритным картинам жизни Рима времен правления императора Нерона и начала становления христианства.

Алексей Иванов «Сердце Пармы»

Исторический роман о покорении воинственным московским княжеством восточных земель и превращении пермяков-язычников в христиан. На основе книги снят одноименный блокбастер. 

 

Егор Яценко, Sourcing School

 

Ханья Янагихара «Маленькая жизнь»

Кто-то назовет этот роман искренним рассказом о дружбе, которая подчас сильнее и крепче любви, для другого это размышления о проживании детских травм и психологического насилия. А кто-то скажет, что Янагихара говорит о значимости даже самой маленькой жизни самого «маленького» человека. И все эти комментаторы будут правы.

Джоан Роулинг, серия книг о Гарри Поттере

Имя этого мальчика-волшебника знает весь мир. Скорее всего, вы читали о его приключениях и борьбе с Темным лордом еще в детстве. Сейчас самое время перечитать всю серию и вспомнить, что счастье можно найти даже в самые темные времена, если не забывать обращаться к свету.

 

Полина Лаптева, Head of Culture, Ostrovok.ru

 

Эдит Ева Эгер «Выбор»

Это автобиографическая история узницы Аушвица Эдит Евы Эгер. Она рассказывает, как пытки, голод и постоянная угроза смерти не сломили ее, а внутренний мир помог обрести силу и душевную свободу. Эгер утверждает, что мы всегда можем выбирать, чему нас учит жизнь и как относиться к происходящему. 

Ицхак Адизес «Управление жизненным циклом корпораций»

Компания проживает тот же цикл, что и любой человек: рождение, детство, юность, зрелость, угасание. Впрочем, одно отличие все же есть. Для компаний изобрели «волшебную пилюлю», которая позволяет продлить молодость и поддерживать активность. 

Ицхак Адизес рассказывает о секретах рыночной молодости и задора, методах диагностирования и решения управленческих проблем, а также о четырех наиболее важных стилях лидерства для успешного руководства компанией.

Фредерик Лалу «Открывая организации будущего»

Автор книги предлагает принципиально новый взгляд на развитие организаций. С этим подходом можно перейти на следующий уровень развития и построить цельную компанию будущего. Книга ориентирована на руководителей, которые почувствовали, что в привычном стиле руководства чего-то недостает, и хотят в этом разобраться.

 

Владимир Демченков, руководитель дирекции IT-подбора, Альфа-Банк

 

Джим Кэмп «Сначала скажите нет»

Слово «нет» — самый эффективный инструмент в арсенале переговорных методик, позволяющий пресечь бесплодные дискуссии, отбросить ложные предположения и избежать ненужных компромиссов. Читателям предлагается освоить уникальную систему подготовки, планирования и ведения переговоров. 

Карл Сьюэлл «Клиенты на всю жизнь»

Сьюэлл утверждает: делайте ставку на постоянных клиентов, ведь разовые продажи делают бизнес неустойчивым. Для этого он предлагает пересмотреть свои взгляды не только на обслуживание как таковое, но и на организацию работы, оплату труда, чистоту помещений, дизайн ландшафта и многие другие мелочи.

 

Ксения Окунцева, CEO агентства Cellar door

 

Антуан де Сент-Экзюпери «Маленький принц»

Волшебная история путешествий маленького мальчика по далеким планетам, история его удивительных знакомств с капризной розой, мудрым лисом, величественным королем и другими персонажами. Сказка-притча учит быть заботливыми, ответственными, смелыми и изобретательными.

Стивен Кинг «Сияние»

Роман от мастера ужасов о писателе Джеке Торрансе, его сынишке Дэнни, наделенном необычным даром, и поединке с темными силами в роскошном отеле «Оверлук».

 

Валентина Орлова, HR-дженералист, нетмонет

 

Эрих Мария Ремарк «Ночь в Лиссабоне»

Трагический роман о судьбе немецких эмигрантов до и во время Второй мировой войны во Франции, Испании и Португалии. За одну ночь в Лиссабоне человек, потерявший последнее, что осталось от его жизни, отчаянно исповедуется перед случайным встречным.

Лори Готтлиб «Вы хотите поговорить об этом?»

Мы не задумываемся о том, что психотерапевт, несмотря на специальную подготовку и всевозможные сертификаты, такой же живой человек, как и его пациенты. И чтобы эффективнее помогать другим людям, ему нужно для начала помочь самому себе. 

В своей книге практикующий психотерапевт Лори Готтлиб совместила рассказ о пройденном курсе психотерапии с историями болезни пяти пациентов и размышлениями о том, что значит быть человеком в современном мире.