• Москва
  • 28 мая
  • 09:30
НАЁМ

Честная конференция
про IT-рекрутинг

Программа и регистрация
хантфлоу, huntflow, hr, рекрутинг, советы
Редактор:  Дарья Краснопевцева

Чему эйчар может научиться у тиктокеров

Рассказываем, как попасть в рек и заработать лайки от кандидатов

Главной соцсетью этого года стал тикток: тут соревнуются за внимание пользователей мировые звезды, школьники, владельцы милых псов и шефы-самоучки. Все ради одного — попасть в рекомендации и набрать миллион лайков.

В борьбе за внимание кандидатов эйчары могут взять пару уроков у популярных тиктокеров. Рассказываем, чему у них можно научиться.

 

Стремитесь попасть в рекомендации

Попасть «в рек» — цель любого тиктокера. Рекомендации — это лента пользователя, где в случайном порядке возникают разные видео. Если ваш ролик попал в эту ленту, значит, на него обратят внимание и даже поделятся с друзьями — конечно, если он интересный.

Чтобы попасть в рекомендации, тиктокерам нужно соблюдать три правила:

  1. Оформлять свой профиль по всем правилам.
  2. Делать качественный контент.
  3. Снимать ролики на популярные темы как можно чаще.

Рекрутер в своем роде тоже контентмейкер. Его задача — сделать так, чтобы вакансия или личное сообщение кандидату не затерялись среди других и привлекли внимание. Поэтому для рекрутера будут работать те же правила в соответствующей интерпретации:

  1. Оформлять вакансию по всем правилам. Писать в ней только самое важное, не использовать шаблонные фразы и давать только правдивые обещания.
  2. Работать и над описанием вакансии, и над сообщением кандидату. Мы уже рассказывали, как описывать вакансию.
  3. Постоянно следить за тем, что интересно вашей аудитории, и не предлагать уютный офис и печеньки — вместо этого отталкивайтесь от индивидуальных предпочтений и интересов.
 

Освойте секретные приемы и техники  

Миллионы лайков собирают видео с безумными метаморфозами и спецэффектами. Чтобы видео захватывало зрителей, нужно изучать приемы монтажа, использовать специальные гаджеты для съемки и освоить парочку видеоредакторов.

Для виртуозного подбора одного таланта также недостаточно. Нужно постоянно учиться, развивать профессиональные компетенции и осваивать инструменты подбора — например, сервисы для автоматизации и аналитики.

 

Следите за трендами

Чтобы попасть в рекомендации, тиктокеры участвуют в популярных челленджах и моментально реагируют на любой новый тренд — снимают свои версии вирусных роликов.

То же самое в подборе: чтобы он стал эффективным, нужно следить за трендами. Например, для общения с кандидатами в IT-сфере многие рекрутеры начинают изучать языки программирования и разбираться в терминологии. Эйчары получают дополнительное психологическое образование или становятся карьерными коучами, чтобы осознанно подходить к развитию сотрудников.

 

Формируйте узнаваемый голос

Лайки набирают блогеры с узнаваемым видеорядом или озвучкой. Фраза из ролика @stasprostoklass «А всё уже, всё! А надо было раньше» с характерной интонацией ушла в народ и принесла тиктокеру популярность.

@stasprostoklass

А фсё уже… ##сантанановикова ##отношения ##рек ##любовь ##стаспростокласс ##жиза ##юмор

♬ А фсё уже… – А фсё уже…??‍♀️

Формируйте корпоративную культуру, делайте так, чтобы вас запомнили и о вас говорили. Работайте над брендом компании в разных направлениях — занимайтесь деврелом, развитием бренда продукта и HR-бренда. Тогда даже холодному кандидату не придется объяснять, кто вы такие и чем занимаетесь. 

 

Анализируйте фидбек

Многие тиктокеры создают контент по запросам своих подписчиков: они читают комментарии под видео и, вдохновляясь их идеями и предложениями, снимают новые ролики.

Анализируйте обратную связь и от кандидатов, и от нанимающих менеджеров. Отзывы кандидатов помогут вам скорректировать вакансию и найти наиболее подходящего сотрудника. 

Развернутый фидбек заказчика позволит понять, на какие качества и характеристики кандидата нужно обращать внимание в первую очередь. 

В Хантфлоу для этого можно создавать специальные формы обратной связи. Они позволяют структурировать отзывы нанимающих менеджеров на любом этапе подбора.

 

Используйте разные форматы

Танцы под популярный трек, зарисовки с животными, DIY-видео — в профиле одного тиктокера можно найти видео в различных жанрах и форматах. Это позволяет попадать в рекомендации к разным пользователям и зарабатывать больше лайков.

Берите пример с блогеров и используйте в подборе любые доступные методы: общение с холодными кандидатами и реферальную программу, поиск специалистов на джоб-сайтах или в узконаправленных профильных чатах разработчиков. Для каждой аудитории хороши свои каналы коммуникации и подходы.

 

Будьте собой

Не пытайтесь притворяться экспертом в общении с разработчиком, если вы им не являетесь. Кандидат вас быстро раскусит и прекратит общение с вами. Не притворяйтесь! Берите пример с тиктокеров: их аудиторию подкупает искренность. 

 

Вовлекайте и удерживайте

Важно не только попасть в рек с одним классным роликом, а стабильно делать интересный контент, чтобы аудитория прирастала. Посмотрите, как это делает @talalanov. Он не перестает удивлять своих подписчиков и периодически попадает в рекомендации к новым пользователям тиктока.

@talalanov

Зачем мы это делаем?? часть которую многие не видели

♬ оригинальный звук – человек жиза

То же самое с вашими сотрудниками. Наем и онбординг классного специалиста — это только полдела. Делайте все для того, чтобы он оставался в команде.

 

Стремитесь к краткости

В тиктоке видео длятся 15 или 60 секунд. За это время талантливые блогеры успевают рассказать, как реставрировать шкаф, или показать смешную зарисовку. Быстро не значит мало.Учитесь этому у тиктокеров. Умейте в одном сообщении или за трехминутный разговор увлечь кандидата и расположить его к себе.