• Москва
  • 28 мая
  • 09:30
НАЁМ

Честная конференция
про IT-рекрутинг

Программа и регистрация
Редактор:  Дарья Краснопевцева

Тестовое задание для рекрутеров

И можно ли обойтись без него

Ищете ли вы в команду первого рекрутера или расширяете команду подбора, вам придется проверить софт- и хард-скиллы кандидата. 

Эксперты из эйчар-индустрии рассказали, какое тестовое задание дать кандидату на позицию рекрутера, как организовать вместо тестового целую стажировку и когда можно обойтись лишь дополнительными вопросами во время интервью.

 

Дарья Непевная, CEO, Daruma

 

Вместо тестового задания мы организуем стажировку. Все началось с того, что мы искали IT-рекрутеров и решили ограничиться лишь собеседованием. Сделали оффер кандидату без опыта работы в рекрутинге. Буквально через три дня кандидат написала нам, что такой темп работы слишком высокий для нее и она отказывается проходить испытательный срок.

Поэтому мы решили проводить оплачиваемую стажировку, чтобы одновременно проверить навыки кандидата и дать ему поближе познакомиться с работой у нас. Стажировка — третий этап после двух собеседований. Она длится 2–3 дня.

Чтобы унифицировать процесс для всех участников, мы разработали подробную инструкцию для тимлидов и организаторов стажировок. Все этапы мы подробно описали в статье в Notion.

 
Инструкция для тимлидов в Notion
 
  • Чек-лист для организации стажировки
 

Стажеры тоже получают подробную инструкцию в Notion.

Инструкция для стажеров в Notion
 

На стажировке кандидат:

  1. Изучает вакансию и составляет корректный запрос в Хедхантере и других источниках.
  2. Проводит ресерч и ищет релевантных кандидатов.
  3. Предоставляет тимлиду на проверку выборку кандидатов. Тимлид дает обратную связь по найденным резюме и составленным запросам.
  4. Связывается с несколькими найденными кандидатами по телефону. Тимлид прослушивает запись звонков, оценивает их и дает рекомендации.
  5. Участвует в собеседованиях с кандидатами. Стажер лишь слушает и фиксирует ход интервью, а затем по своим записям готовит сопроводительное письмо для заказчика по стандартам компании. При необходимости тимлид помогает стажеру.
 

Юлия Тарасова, старший рекрутер, Хантфлоу

 

В нашей воронке подбора нет тестовых заданий — мы проверяем практические навыки иначе. Например, на собеседовании узнаем у кандидата, с какими источниками он работал и какие из них кажутся ему самыми эффективными. Правильный ответ: для каждого профиля подходят разные каналы привлечения.

Полезно спрашивать кандидатов про достижения и факапы. Важно, чтобы человек умел рефлексировать и анализировать причины удач и неудач. Идеально, когда достижения человека связаны непосредственно с командной работой, коммуникацией с заказчиками и успешно закрытыми вакансиями.

Еще один способ проверить практические навыки рекрутера — расспросить про опыт работы со сложными вакансиями или кандидатами и выяснить:

  • какую модель поведения выбирает рекрутер;
  • как общается с кандидатом;
  • осознает ли, что является лицом компании;
  • умеет ли сглаживать углы.
 

Работайте с тестовыми заданиями прямо в Хантфлоу

Больше вам не нужны гугл-формы и сторонние решения, чтобы проверять кандидатов. Конструктор анкет для тестовых заданий уже встроен в Хантфлоу. Как это работает:

  1. Создайте форму с тестовым заданием во встроенном конструкторе Хантфлоу.
  2. Прямо из Хантфлоу отправьте кандидату ссылку на форму.
  3. Когда кандидат заполнит анкету с тестовым заданием, вся информация автоматически подгрузится в его карточку в Хантфлоу. Ничего копировать вручную не придется.

 

Катерина Гаврилова, CEO&Founder, DigitalHR

 

В качестве тестового задания мы даем кандидату задачу: найти сотрудника на одну из позиций. Вакансию для рекрутера подбираем в зависимости от его специализации — в IT-сфере или digital-индустрии.

Тестовое состоит из нескольких заданий:

  1. Проанализировать описание вакансии и ответить, нужно ли в нем что-то изменить и каким образом. Тут есть хитрость: мы даем неполное описание вакансии — так мы проверяем навыки копирайтинга и умение задавать уточняющие вопросы.
  2. Написать два приглашения на собеседование — для мессенджера и отправки по электронной почте.
  3. Составить список из 8 вопросов для интервью с кандидатом.
  4. Найти 7–8 релевантных резюме и объяснить, почему они подходят для вакансии.

Для тестового задания мы даем реальную вакансию из нашего архива, а обратную связь по выполнению заданий обсуждаем на звонке с кандидатом.

При оценке тестового мы обращаем внимание:

  1. на соблюдение тайминга;
  2. на оформление тестового;
  3. на качество написанных текстов;
  4. на соответствие профилей вакансии;
  5. на проактивность кандидата — задавал ли он уточняющие вопросы.