• Москва
  • 28 мая
  • 09:30
НАЁМ

Честная конференция
про IT-рекрутинг

Программа и регистрация
Редактор:  Анна Ефимова

Как превратить базу резюме в эффективный и бесплатный канал закрытия вакансий

Объясняем, как пользоваться инструментами поиска в Хантфлоу

Если у вас открылась новая вакансия, не спешите тратить ресурсы на джоб-сайты, сорсинг и кадровые агентства. Возможно, резюме идеального кандидата уже хранится в вашей базе. Остается только его найти — в Ханфтлоу есть все необходимые инструменты для этого. 

Например, ранее вы общались с кандидатом, хотя до трудоустройства дело не дошло. Но этот человек уже прошел все этапы оценки. Можно сэкономить деньги и время, если не начинать поиск каждый раз заново, а пользоваться наработками.     

Вместе с Артемом Онищенко из Хантфлоу разобрались, как превратить склад забытых резюме в мощный инструмент рекрутмента. Артем рассказал, какие виды поиска бывают, как составлять запросы, а также поделился лайфхаками, которые помогут получить более релевантную выдачу.

О чем расскажем

👉 Поиск по кандидатам с помощью ключевых слов и дополнительных параметров

👉 Булевый поиск по кандидатам

👉 Как выгрузить результаты поиска кандидатов в Excel

👉 Поиск по вакансиям

 

Артем Онищенко, руководитель отдела заботы Хантфлоу

 

В Хантфлоу есть два режима поиска: 

  • по кандидатам — система ищет по всем резюме в базе;
  • по вакансиям — можно найти открытую или уже закрытую вакансию, а потом просмотреть всех кандидатов, которые по ней проходили.

Чтобы начать поиск, на главной странице нужно кликнуть на лупу рядом с названием вашей организации. По умолчанию Хантфлоу ищет по кандидатам, но в выпадающем списке слева можно изменить режим:

 

Далее покажу, как пользоваться поиском по кандидатам и вакансиям. 

 

Поиск по кандидатам с помощью ключевых слов и дополнительных параметров

Самый простой вариант поиска — использовать только ключевые слова. Но тогда часть результатов будет нерелевантной: например, в выдачу по запросу «тестирование» попадет CTO, который в начале карьеры работал тестировщиком.   

Чтобы поиск был более точным, его нужно сужать. В Хантфлоу это можно сделать с помощью дополнительных параметров и фильтров. Они расположены под поисковой строкой — обычно их 4. Можно настроить сразу все или только один. 

 
Строка настройки дополнительных параметров поиска

Область поиска. С помощью этого параметра можно выбрать, где искать: во всем резюме, в разделе об образовании, опыте или желаемой должности. 

Например, найдем кандидатов, у которых в желаемой должности указано «‎программист Python»‎: 

 

Фильтры. С помощью фильтров можно сортировать резюме:

  • по рекрутерам, которые добавили их в базу; 
  • по дате добавления;
  • по источнику резюме.

Допустим, вам нужен экономист, а ваш коллега-рекрутер уверяет, что недавно как раз добавлял нескольких подходящих кандидатов. Вы можете посмотреть сами — отфильтруйте выдачу по рекрутеру и области поиска, чтобы найти специалистов с экономическим опытом:

 

Метки — цветные теги, которые рекрутеры проставляют в карточках кандидатов для удобства навигации. Например, метками удобно отмечать специалистов, которых стоит добавить в резерв или, наоборот, в черный список. 

 
Так выглядят метки в Хантфлоу

Поиск по меткам будет работать, только если рекрутеры ими пользуются. Например, найдем в резерве аналитика данных со знанием библиотеки Pandas:

 

Вакансии. Кандидатов можно фильтровать по вакансиям, на которые их рассматривали, а также по этапам воронки, где они побывали.

Например, найдем в базе кандидатов, которые удовлетворяют 3 критериям:

  • проходили отбор на должность HR-менеджера; 
  • в резюме упоминается слово Москва;
  • получили оффер.
 

Сортировкой по вакансиям удобно пользоваться вместе с другими фильтрами, чтобы сделать выборку более подходящей. 

 

Булевый поиск по кандидатам

Булевый поиск — это способ поиска кандидатов с помощью логических операторов, которые сужают или расширяют выдачу. В Хантфлоу работают 5 операторов: 

  • “ “ — кавычки-лапки,
  • OR (или),
  • AND (и),
  • NOT (не),
  • ( ) — круглые скобки.

Чтобы воспользоваться булевым поиском, нужно составить запрос и ввести его в строке поиска.

Кавычки помогают находить точные слова и фразы. В Хантфлоу по умолчанию работает оператор * (астериск) — поиск по вхождению справа. Поэтому если запрос не заключен в кавычки, система найдет все резюме со словами, которые начинаются с такой же комбинации букв.

 

Если взять запрос в кавычки, Хантфлоу будет искать только буквальные соответствия. 

Оператор OR объединяет в одном запросе несколько слов, чтобы найти все карточки кандидатов с упоминанием хотя бы одного из ключевиков. OR помогает учитывать в поиске синонимы или слова, похожие по написанию.

Например, рекрутер ищет автора для корпоративного блога. Этот специалист может называть себя по разному: «автор», «копирайтер», «редактор». Чтобы не упустить подходящие резюме, можно составить запрос с оператором OR: 

 
“Автор” OR “копирайтер” OR “редактор” OR “контент-менеджер”

Оператор AND ищет карточки, в которых упоминается каждое из слов, указанных в запросе.

Допустим, рекрутеру нужно найти разработчиков, которые знают HTML, JavaScript и CSS3. Составим запрос, но уже без кавычек, чтобы учесть все словоформы:

 
HTML AND JavaScript AND CSS3

Оператор NOT найдет карточки, в которых нет определенного слова или фразы.

Например, рекрутер ищет дизайнера, который не работал в рекламных агентствах. Запрос будет таким:

 
Дизайнер NOT агентств

Мы специально не дописали окончание у слова агентство, чтобы система нашла резюме со вхождением во всех падежах.

Скобки помогают составлять более сложные запросы. Благодаря им можно разделить запрос на несколько частей и распространить действие операторов AND или OR только на слова в скобке. 

Предположим, рекрутеру нужен верстальщик со знанием фотошопа из Москвы или Самары. Составим запрос:

 
 

Как выгрузить результаты поиска кандидатов в Excel

Выборку можно просматривать в Хантфлоу или скачать в формате эксель-таблицы. Кнопка для выгрузки находится справа, под названием организации.

 
Кнопка, чтобы выгрузить подборку кандидатов в эксель

Столбцы с ID и ФИО кандидата будут в таблице по умолчанию. Дополнительно можно добавить дату рождения, телефон, последнее место работы и другую информацию. Готовая таблица придет на электронную почту. 

Если вы внедрили в карточки кандидатов дополнительные поля, в таблицу можно выгрузить и эти сведения.

 
Например, если в карточках кандидатов есть поля «‎Город», «‎Категория»,‎ «‎Телеграм» и «‎Владение языками»‎, эти сведения можно занести в таблицу 

Так может выглядеть выгрузка всех кандидатов: 

 
Подборка кандидатов, которые живут в Казани. Мы попросили Хантфлоу добавить в выгрузку ‎два дополнительных параметра — город и телеграм кандидатов. В таблице появились соответствующие столбцы. Если в ячейке пусто, значит, в карточке нет этих данных
 

Поиск по вакансиям

Такой поиск полезен, если вы точно знаете, в каких вакансиях искать подходящих кандидатов. Например, резюме из старой вакансии можно забрать в похожую новую. Тогда вы быстро и бесплатно наполните воронку подбора — стартовать с нуля не придется.

Чтобы искать по вакансиям, следует в выпадающем списке слева переключиться на режим «Вакансии» и ввести название должности.

 
Строка поиска по вакансиям

Чтобы сузить поиск, настраивайте параметры:

  • статус вакансии — все, закрытые, открытые и приостановленные;
  • рекрутер, который вел вакансию;
  • фильтры — период работы над вакансией.

Пользователи всех тарифов за исключением «Стартового»‎ могут расширить параметр «‎Фильтры», если внедрят оргструктуру и дополнительные поля в карточки вакансий. Благодаря этому появится возможность выбирать подразделение, для которого искали сотрудника, и категорию должности.

Найдем кандидатов на должность QA-инженера. Предположим, что похожую позицию закрыли в 2022 году. Установим параметр «‎Закрытые вакансии», а также выберем период работы. Кликнув на нужную вакансию, увидим всех кандидатов, которые были в воронке, и этап, до которого они дошли:

 
 

Что надо знать о поиске в Хантфлоу

1. В Хантфлоу есть два варианта поиска — по вакансиям и кандидатам.

2. Чтобы сузить поиск по кандидатам, можно использовать параметры:

  • область поиска — ограничивает поиск по конкретному разделу резюме;
  • фильтры — позволяют отсеивать по источнику и дате загрузки резюме, а также искать кандидатов, которых добавил конкретный рекрутер;
  • метки — позволяют найти кандидатов с определенным тегом в карточке;
  • вакансии — сортируют кандидатов в зависимости от того, на какую позицию их уже рассматривали.

3. Кандидатов можно искать с помощью булевых операторов, которые сужают или расширяют выдачу. В Хантфлоу их 5:

  • кавычки (“ “),
  • OR (или),
  • AND (и),
  • NOT (не),
  • скобки ( ).

4. Подборку кандидатов можно выгрузить на электронную почту в формате эксель-таблицы.

5. Поиск по вакансии позволяет увидеть кандидатов, которые были в конкретной воронке подбора. Это полезно, чтобы закрыть новую вакансию, если она похожа на старую.