• Москва
  • 28 мая
  • 09:30
НАЁМ

Честная конференция
про IT-рекрутинг

Программа и регистрация
хантфлоу, huntflow, подборка, книги, рекомендации, эйчар, рекрутинг, эйчар, саморазвитие
Редактор:  Дарья Краснопевцева

Еще 22 книги для эйчаров и рекрутеров

Разбираем рекомендации участников подкаста Хантфлоу Инсайт

Гости нашего подкаста не перестают делиться интересными и полезными книгами, а мы не устаем рассказывать про них.

На очереди еще одна подборка с литературными рекомендациями.

 

Юлия Шевелёва, HRBP, Mindbox

 

Виталий Губарев «Королевство кривых зеркал»

Это история об удивительной встрече Оли со своими недостатками в образе Яло. Девочки оказываются в сказочном городе с кривыми зеркалами на улицах, искажающими все хорошее.

Перечитать детскую сказку будет полезно и взрослым, чтобы вспомнить, где проходят грани между добром и злом. 

 

Людмила Морозова, соучредитель TSQ Consulting

 

Эдвардс Деминг «Выход из кризиса. Новая парадигма управления людьми, системами и процессами»

Книга, бросающая вызов традиционным методам и подходам в менеджменте. Автор предлагает не только новую концептуальную научно-методологическую базу менеджмента, но и иное миропонимание, другую ценностную ориентацию, требующую глубокого преобразования современной управленческой практики.

Деннис Шервуд «Видеть лес за деревьями. Системный подход для совершенствования бизнес-модели»

В книге описан системный подход к построению и совершенствованию бизнес-моделей. Автор рекомендует рассматривать организацию как единое целое и внимательно изучать причинно-следственные связи между критичными элементами ее успеха. Читатели также узнают, как создать «круг процветания» — раскручивающуюся спираль роста, доходов и прибыли.

 

Виталия Просветова, HR-директор, Flipper Devices

 

Christopher Mulligan, Craig Taylor “Talent Keepers”

Эта книга для тех, кто ищет новый подход к вовлечению и удержанию сотрудников. Кристофер Маллиган и Крейг Тейлор утверждают, что уровень вовлеченности сотрудников не повышается сам собой — за этим стоит развитая корпоративная культура и высокий уровень лидерства в компании. Авторы предлагают тактику и приемы вовлечения и удержания сотрудников, основанные на исследованиях и уже показавшие впечатляющие результаты.

Дженнифер Шеннон «Не кормите обезьяну! Как выйти из замкнутого круга беспокойства и тревоги»

Практикующий терапевт, специализирующийся на лечении тревожных расстройств, рассказывает, как победить страх. Он разбирает механизмы возникновения тревоги и объясняет, как ей противостоять.

 

Валерия Теняева, директор по управлению персоналом, Nexign

 

Патрик Ленсиони «Сердце компании. Почему организационная культура значит больше, чем стратегия или финансы»

Автор доказывает, что корпоративная культура значит для успеха компании больше, чем стратегия или финансовые показатели. Читатели узнают, какая организационная культура способствует долгосрочному успеху бизнеса и как следить за «корпоративным здоровьем».

 

Дарья Кононова, банк «Точка»

 

Ким Скотт «Радикальная прямота. Как управлять, не теряя человечности»

В книге описаны принципы оптимального управления командой на основе полной откровенности. Такой метод позволяет вовремя обнаружить и решить проблему, не замалчивая ее. Вы узнаете, как добиться того, чтобы сотрудники проявляли инициативу и открыто обсуждали любые вопросы.

Стивен Уэстаби «Хрупкие жизни. Истории кардиохирурга о профессии, где нет места сомнениям и страху»

Один из знаменитейших кардиохирургов рассказывает о своей работе, пациентах, коллегах, ответственности и о том, как сложно сохранить отстраненный и практичный взгляд на происходящее.

 

Павел Федоров, издатель медиа Тинькофф «Бизнес-секреты»

 

Лю Цысинь «Задача трех тел», «Темный лес», «Вечная жизнь смерти»

Эпическая трилогия китайского фантаста о столкновении человечества с внеземной цивилизацией Трисоляриса. Первая книга серии получила престижную премию «Хьюго», а вся трилогия легла в основу сериала, который готовится к выходу на Netflix.

 

Юрий Самолов, бизнес-тренер и основатель компании Samolov Group

 

Кеннет Бланшар, Спенсер Джонсон «Одноминутный менеджер»

Это не только руководство по эффективному менеджменту, но и мудрая притча со счастливым концом. В ней опытный менеджер делится со своим юным коллегой тремя главными секретами одноминутного управления.

Роджер Фишер, Брюс Паттон, Уильям Юри «Переговоры без поражения. Гарвардский метод»

Авторы предлагают универсальный метод принципиальных переговоров, который подойдет для бизнес-встреч, обсуждения семейных планов и даже решения международных конфликтов. Этот метод позволяет избежать манипуляций со стороны партнеров, быстро ориентироваться в случае нестандартных реакций и достигать желаемого.

Ли Якокка «Карьера менеджера»

Автобиография самого известного менеджера в мировом автопроме. Ли рассказывает о жизненном успехе, открывает истинные причины личного триумфа в бизнесе и секреты эффективного управления.

 

Ольга Шамбер, совладелец и генеральный директор Get experts

 

Twyla Tharp “The Collaborative Habit: Life Lessons for Working Together” 

Советы менеджерам и рекомендации по построению сильных команд от хореографа. Твайла Тарп рассказывает о залоге успешного сотрудничества с партнерами, друзьями, организациями. Она объясняет, как избегать проблем и извлекать из этого максимальную пользу. Теория сдобрена интересными примерами сотрудничества с Михаилом Барышниковым, Фрэнком Синатрой, Билли Джоэлом, Элвисом Костелло, Милошем Форманом. 

Шон Эйкор «Большой потенциал. Как добиваться успеха вместе с теми, кто рядом»

Шон Эйкор — профессор позитивной психологии в Гарвардском университете. В этой книге он объясняет, как раскрыть собственный потенциал, как в этом могут помочь окружающие и какие пять стратегий нужно использовать.

Кен Кизи «Над кукушкиным гнездом»

История об обитателях психиатрической лечебницы, рвении к свободе и выборе между борьбой и смирением. Экранизация романа с Джеком Николсоном в главной роли завоевала целых пять «Оскаров».

 

Рушана Каюмова, Lead talent manager в Playrix

 

Николь Форсгрен, Джез Хамбл, Джин Ким «Ускоряйся! Наука DevOps»

Эффективность IT-команд в цифровом мире — это конкурентное преимущество, которое обеспечивает выживание и процветание бизнеса. Во многом это преимущество определяется скоростью и успешностью разработки и внедрения софта.

Основываясь на своих исследования в области DevOps, авторы рассказывают, как стать лидером IT-рынка.

Рекрутерам эта книга полезна, чтобы ближе познакомиться с DevOps-практиками.

Трудовой кодекс Российской Федерации

Закон, который должен знать любой рекрутер и эйчар. 

Проверьте, хорошо ли вы разбираетесь в трудовом законодательстве.

 

Александра Барсукова, экс-HRD российского представительства компании Ippon Technologies

Джордж Колризер «Найти выход»

Джордж Колризер полагает, что от конфликта отворачиваться нельзя. Только пройдя через него, можно разрешить сложные ситуации в бизнесе и частной жизни. Для этого не следует прятать проблему — ее необходимо выявить и тщательно изучить. Авторский метод заключается в том, чтобы не смиряться с участью жертвы и перестать мыслить как заложник ситуации.

Бен Хоровиц «Легко не будет»

Один из опытнейших предпринимателей Кремниевой долины Бен Хоровиц предлагает эффективные рекомендации по построению и развитию стартапов. Он рассказывает, как вести себя в типичных ситуациях вроде увольнения сотрудников или продажи бизнеса.

Инна Кузнецова «Месяц в небе»

Инна Кузнецова поднялась по всем ступенькам карьерной лестницы в компании IBM до поста вице-президента по маркетингу, а затем перешла в другую компанию на еще более высокую должность. В своей книге она рассказывает о своем карьерном росте, дает нетривиальные советы и приводит интересные практические примеры.