• Москва
  • 28 мая
  • 09:30
НАЁМ

Честная конференция
про IT-рекрутинг

Программа и регистрация
Редактор:  Никита Решетников

Знаете ли вы Трудовой кодекс?

Тест для рекрутеров и эйчаров

Проверьте свои знания трудового законодательства

Трудовой кодекс — ТК РФ — это основа основ для любого рекрутера и эйчара. Нельзя работать с персоналом, как с действующим, так и с потенциальным, если не знаешь, какие права есть у этих людей и как их не нарушить.

А нарушения грозят не только репутационными, но и финансовыми потерями для работодателя. Пройдите наш тест, чтобы проверить свои знания трудового законодательства и узнать, грозят ли вам штрафы от ГИТ — Государственной инспекции труда.

Заказчик принес вам текст вакансии:

Публикуем?

Вы устно отказали кандидату, чем он остался очень недоволен. Через несколько дней вам приходит письмо от кандидата, в котором он требует письменно обосновать отказ. Что будете делать?

Немного математики. Сотрудник подписал трудовой договор с трехмесячным испытательным сроком. Он вышел на работу 1 июня, но почти сразу заболел и просидел на больничном 14 дней. Когда закончится его испытательный срок?

Вы нанимаете джуна-разработчика. Какой максимальный испытательный срок можно прописать в трудовом договоре?

Заказчик не готов взять кандидата в штат и предлагает: «Пусть он пока поработает по договору ГПХ. Если все будет нормально, то после испытательного срока заключим с ним трудовой договор».

В остальном сотрудник будет работать точно так же, как и его коллеги: ходить в офис, посещать планерки, отчитываться перед начальством, выполнять поставленные задачи.

Так можно?

Служба безопасности требует, чтобы кандидат на должность продавца предоставил справку об отсутствии судимости. Законно ли такое требование?

Сотрудник написал заявление об увольнении по собственному желанию «с отработкой» в 14 дней. Но за день до ухода он передумал и письменно отозвал заявление.

Работодатель уже нашел ему замену и готовится сделать оффер, поэтому все равно увольняет сотрудника. Кто прав?

За какие грехи нельзя уволить сотрудника по инициативе работодателя?

Иван — менеджер проектов. Ему 27 лет. Он так торопился уйти в отпуск, что забыл передать дела коллегам. Теперь из-за его халатности остановились важные бизнес-процессы.

Можно ли в такой ситуации вызвать Ивана из отпуска?

Ваш сотрудник хочет сделать доброе дело — пойти и сдать кровь для тех, кто в ней нуждается. Положены ли ему какие-то бонусы от работодателя?

Компания хочет нанять стажера. Нужно ли заключать с ним трудовой договор?