• Москва
  • 28 мая
  • 09:30
НАЁМ

Честная конференция
про IT-рекрутинг

Программа и регистрация
Редактор:  Никита Решетников

«ChatGPT уже работает на уровне мидла-рекрутера»: тестируем возможности чат-бота

Используем искусственный интеллект в рекрутменте

ChatGPT — бот с искусственным интеллектом, который меняет мир, пока вы это читаете. Он пишет дипломные работы, статьи и письма, помогает составить меню и планы тренировок, отвечает на вопросы.

Мы решили проверить, на что способен ChatGPT в рекрутменте. Для этого собрали команду испытателей: эксперта по поиску талантов Руслана Сарварова и сорсеров Олега Габриэльяна и Лану Махвич из компании Skipp.dev.

Что умеет ChatGPT в рекрутинге

👉 Обучать рекрутеров

👉 Генерировать описания вакансий

👉 Сопоставлять опыт кандидата с требованиями вакансии

👉 Готовить вопросы для интервью

👉 Составлять донор-лист для сорсинга

👉 Писать письма с отказом

👉 Формировать стратегию поиска

👉 Создавать вовлекающие письма кандидатам

👉 Генерировать X-Ray-запросы

 

Руслан Сарваров, эксперт по поиску талантов, автор канала SR4HR

Как пользоваться ChatGPT

Доступ к ChatGPT возможен через личный кабинет на сайте. Плохая новость: чат-бот не работает на территории России. Чтобы зарегистрироваться и пользоваться сервисом, понадобятся VPN и иностранный номер телефона. Есть альтернативный вариант: платные телеграм-боты, которые служат посредниками — передают ваши запросы ChatGPT и возвращают ответы.

Сам ChatGPT предлагает два тарифа: бесплатный и платный (20 долларов в месяц). На бесплатном тарифе низкая скорость — приходится ждать, пока бот не спеша формулирует длинный ответ. Кроме того, в моменты пиковой нагрузки система не пускает новых бесплатных пользователей, пока ажиотаж не схлынет. Если собираетесь постоянно работать с ботом, лучше приобрести платную версию. Я так и сделал. 

Расскажу, как использовать ChatGPT в найме. Основной язык бота английский, но он способен общаться и на русском. Главный навык, который вам пригодится, — умение точно и подробно ставить задачу. Представьте, что перед вами старательный и всезнающий, но не слишком сообразительный коллега: он выполнит задачу, если ее разжевать. Чем больше вводных данных и пояснений, тем лучше результат.

Как учиться у ChatGPT

ChatGPT — убийца рекрутинговых курсов. Вы можете открыть программу любого тренинга, взять оттуда название темы и попросить бота ее объяснить. И он объяснит — подробно, доступно и с примерами. Если что-то будет непонятно, можно уточнить, как будто перед вами не бездушная программа, а живой ментор. 

Например, спрошу у ChatGPT про операторы булевого поиска:

 

Недавно мы с Хантфлоу выпустили статью о сорсинге на Stack Overflow. Там я рассказывал, что этот Stack Overflow нужен рекрутеру, чтобы разобраться в технологиях и разговаривать с кандидатами на одном языке. Так вот, уже не нужен: необходимую информацию можно мгновенно получить у ChatGPT:

Как составлять вакансии с помощью ChatGPT

Как неопытные рекрутеры описывают вакансии? Они просто заходят на джоб-сайты, находят похожие варианты и собирают их них что-то свое. По сути, ChatGPT делает все то же самое — получается не хуже 90% вакансий на Хедхантере.

Попрошу бота составить вакансию Python-developer:

Как скринить резюме через ChatGPT

ChatGPT пока не умеет работать с pdf — не получится скормить ему файл с резюме и попросить соотнести с требованиями. Но можно скинуть текст. Например, я нашел описание опыта кандидата на LinkedIn и предложил боту сравнить его с вакансией.

В результате бот не только правильно определил, что кандидат не подходит под требования вакансии, но и объяснил почему:

Как быстро составить вопросы для интервью

Благодаря ChatGPT рекрутер без участия нанимающего менеджера может составить чек-лист вопросов для базовой проверки скиллов. 

Попрошу чат-бота составить вопросы для интервью с Devops-инженером и сразу же дать к ним правильные ответы:

Как сформировать донор-лист

Допустим, вам предстоит поиск талантов на незнакомом рынке труда в чужой стране. Вы не знаете, с кем предстоит конкурировать, у каких работодателей можно схантить сотрудников

Вы можете потратить часы, дни и недели на исследование рынка с нуля или воспользоваться помощью бота и за 5 минут собрать базовую информацию. Например, запрошу список бразильских финтех-компаний, в которых есть Java-разработчики:

Как составлять письма с отказом кандидату

Бот отлично справляется с вовлекающей и продающей коммуникацией на английском языке. Подготовить красивое и вдохновляющее письмо англоязычному кандидату сложно, если ты не носитель языка. Приходится гуглить, искать примеры, тратить время. ChatGPT справляется за секунды: можно создать первичное или повторное письмо, оффер, письмо с отказом. 

А вот послания на русском языке получаются немного слабее, менее яркими. Сравним:

Как сформировать стратегию поиска за минуту

ChatGPT уже может решать рекрутинговые задачи на уровне крепкого джуна или мидла. В качестве экзамена попросим его составить стратегию поиска Java-разработчика с опытом работы в финтехе и со знанием DevOps. Это сложная задача «под звездочкой», состоящая из нескольких подзадач. 

 

Это не идеальная стратегия: некоторые пункты кажутся очевидными. Опытный сорсер справился бы лучше, но примерно так бы написал джун или даже мидл-рекрутер.

 

Лана Махвич, Talent Sourcer в Skipp.dev

 

Олег Габриэльян, Talent Sourcer в Skipp.dev

ChatGPT не работает в России, поэтому мы использовали бота-посредника в телеграме. Но суть от этого не меняется: на запросы все равно отвечает ChatGPT.

Как генерировать письма для первого контакта с кандидатом

Попросим ChatGPT создать письмо для кандидата на вакансию Python Engineer. Дадим вводные данные: компания работает в сфере Edtech, от кандидата требуется опыт работы с Golang. 

Пишем запрос: Generate first email letter for sourcing candidates to Python Engineer position with Golang experience in Edtech project. Получаем в ответ письмо: 

Получается неплохое письмо для первого контакта. Однако ChatGPT может добавлять что-то от себя: например, здесь он решил написать об использовании API в проекте и оптимизации кода. Так что важно перечитать и отредактировать полученное письмо под нужные вам критерии и требования.

Доработаем наш запрос и уточним, что проект занимается обучением детей программированию. Как мы видим, искусственный интеллект сгенерировал описание проекта, сформировал заголовок и подготовил нам основу для письма:

 

Предположим, нас устраивает запрос, но мы хотим получить различные вариации письма. Бот без проблем справится и с этой задачей, так как понимает контекст:

Как генерировать X-Ray-запросы

ChatGPT не всегда способен догадаться, что от него хотят. Приходится экспериментировать с формулировками, чтобы найти вариант, который бот поймет. С четвертой попытки нам удалось получить набор рабочих X-Ray-запросов для поиска фронтендера в Латинской Америке.

Искусственный интеллект сначала решил поискать по названию должности с помощью оператора intitle и сосредоточиться на Колумбии, Мексике и Бразилии. Мы попросили еще 3 запроса — ChatGPT предложил дополнительные варианты.

Так выглядела наша переписка:

Главное про ChatGPT в рекрутменте

  1. Для начинающих рекрутеров бот играет роль ментора, а для опытных экспертов — помощника, которому можно поручить некоторые задачи.
  2. ChatGPT отлично справляется с текстами на английском языке, но способен общаться и на русском.
  3. Вы можете попросить бот разъяснить любую тему в рекрутинге, и он это сделает — понятно и с примерами. Создателям курсов и тренингов стоит напрячься: у них появился мощный и бесплатный конкурент.
  4. При общении с ChatGPT важно максимально подробно формулировать задачу и желаемый результат. Чем больше вводных данных, тем качественнее ответ.
  5. Что умеет ChatGPT:
  • генерировать описание вакансий;
  • проводить скрининг — сопоставлять опыт кандидата с требованиями вакансии;
  • формулировать вопросы и правильные ответы для проверки навыков кандидата на интервью;
  • отвечать на любые вопросы, в том числе про рекрутинг и технологии;
  • формировать список компаний-доноров;
  • предлагать стратегию поиска;
  • составлять вовлекающие и вдохновляющие письма кандидатам;
  • генерировать X-Ray-запросы.