Редактор:  Никита Решетников

Как IT-рекрутеру переупаковать навыки и к чему готовиться в 2022 году

Видео и тезисы митапа Хантфлоу

Даже в спокойные времена IT — это динамичная сфера, где все стремительно меняется. Сейчас же эти процессы ускорились в разы. 

IT-рекрутеры сильно зависят от изменений и кризисов в индустрии. Поэтому им так важно отслеживать тренды и постоянно прокачивать навыки. О том, как это делать, рассказали спикеры митапа Хантфлоу — Юлия Лифенцова из Яндекс Практикума и Руслан Сарваров из Evrone.

Публикуем презентации и тезисы выступлений, а также полную запись митапа:

 
 

О чем расскажем

Юлия Лифенцова «Рекрутер в условиях неопределенности»

📥  Презентация

👉 Что происходит на рынке труда

👉 Как развиваться IT-рекрутеру

👉 Как позаботиться о себе

Руслан Сарваров «Какие навыки развивать в 2022 году»

📥  Презентация

👉 Тенденции на рынке

👉 Тенденции в IT-рекрутинге

👉 Чего ожидать рекрутерам, которые остаются работать на внутреннем рынке

👉 Worldwide-путь развития рекрутера

👉 Про рынки других стран

 

Юлия Лифенцова, рекрутер-партнер в Яндекс Практикуме

Что происходит на рынке труда

Мы находимся только в середине процесса трансформации рынка — все еще впереди. Главный тренд весны — ожидание: кандидаты и работодатели замерли, пытаясь понять, что происходит и как действовать.

Вырос запрос на стабильность: в сложные времена люди испытывают потребность в чем-то постоянном. Поэтому повысился интерес соискателей к крупным компаниям, которые кажутся более устойчивыми и надежными. Некоторые кандидаты готовы отказываться от удаленки и снижать зарплатные ожидания взамен на стабильность. 

Опытные кандидаты запрашивают еще больше денег, а компании стали менее гибкими в вопросах расширения вилки оплаты труда. Мы наблюдаем противоположные взгляды на один и тот же рынок со стороны работодателей и кандидатов. Работодатели считают, что нанимать некого, все релоцировались, а те, кто остались, просят огромных денег. Кандидаты считают, что вакансий нет, всех сокращают, а наем остановился.    

Если обратиться в официальной статистике, то видно, что только 17,4% компаний полностью остановили подбор:

 
 

При этом рынок оживает, судя по аналитике Хедхантера. По сравнению с весной 2022 года мы видим рост числа вакансий и снижение количества резюме:

 
 

Как развиваться IT-рекрутеру

Функции HR и подбора объединяются: часть задач по поддержке и удержанию сотрудников может быть переброшена на рекрутеров. Если вы мечтали о переходе из рекрутинга в HR, то сейчас самое время.

Стоит задуматься о профессиональном и личном развитии. Например, можно повысить уровень технической подготовки, освоив новую профессию в разработке, тестировании или бизнес-анализе. Такое обучение сделает вас на голову сильнее других рекрутеров и позволит говорить с кандидатами на одном языке.

Какие софт-скиллы развивать:

  1. Стратегическое мышление — помогает ориентироваться в переменчивой среде и выстраивать четкий план действий.
  2. Гибкость, адаптивность к изменениям.
  3. Критическое мышление — позволяет фильтровать и ставить под сомнение получаемую информацию, делать самостоятельные выводы.
  4. Эмоциональный интеллект — помогает управлять отношениями, смягчать конфликты и оказывать поддержку окружающим.

Советую обучиться коучингу и карьерному консультированию: ценность и востребованность этих услуг возрастает из-за неопределенной ситуации на рынке. Если же вы сомневаетесь в своем карьерном пути, то будет полезно обратиться за помощью к карьерному консультанту.

Сейчас удачное время для развития личного бренда, который будет выделять вас на фоне других рекрутеров. Как это делать:

  • обновите соцсети — расскажите аудитории, чем вы можете быть полезны;
  • занимайтесь нетворкингом — обменивайтесь информацией, делитесь кейсами решения сложных проблем;
  • создайте сообщество или заведите канал в телеграме, где будете рассказывать про свой опыт. 
 

Как позаботиться о себе

Рекрутеры и эйчары выгорают, потому что принимают на себя весь эмоциональный накал со стороны руководителей, сотрудников компании и кандидатов.

Если есть ощущение, что вы «на дне», обращайтесь за психологической помощью. Никто о вас не позаботится, если вы не сделаете этого сами. Если потеряли опоры в жизни и работе, то порефлексируйте, пересмотрите приоритеты и ценности.

Брать паузу и отдыхать критически важно. Будьте бережны к себе и с чуткостью относитесь к своим состояниям.

 

Руслан Сарваров, Recruitment Lead в Evrone, автор канала SR4HR

Тенденции на рынке

Все говорят, что рынок меняется — давайте определим степень этих изменений. Один из термометров — динамика индекса спроса, которую приводит Хедхантер. Чем больше индекс, тем выше конкуренция среди кандидатов. 

 
 

Мы видим, что в мае 2022 года на одну вакансию в среднем претендовало 3,5 кандидата, что почти в 2 раза больше, чем годом ранее.

В декабре 2021 года я считал количество активных вакансий для рекрутеров на LinkedIn, Хабре, в Хедхантере и телеграме. Тогда их было 2010, сейчас всего 741.

Многие спорят о том, какой теперь рынок — все еще кандидата или уже работодателя. На самом деле последние три года мы видим рынок изменений. 

 

Тенденции в IT-рекрутинге

  1. Компании отказываются от коротких форматов найма — никто не торопится выдать оффер в один день. 
  2. Упал спрос на услуги кадровых агентств. На плаву остаются те из них, кто работал над брендом, взаимодействовал с рекрутинговым сообществом и был партнером для клиента. При этом некоторые агентства, чтобы привлечь клиентов, даже снижают размер вознаграждения до 4% от годового дохода кандидата.
  3. Увеличилось количество релевантных откликов на вакансии.
  4. Часть рекрутеров осталась без работы, сократились размеры команд подбора.
  5. Стало меньше вакансий с релокейтом и от стартапов.
  6. Внедряются системы проверки тестовых заданий и релевантности резюме на базе искусственного интеллекта.
 

Чего ожидать рекрутерам, которые остаются работать на внутреннем рынке

От 30 до 100 тысяч IT-специалистов релоцировались из России. В ближайшем будущем станет трудно нанимать сениоров, а поиск мидлов усложнится — их на всех не хватит.

В этом году Минцифры планирует обучить до 50 тысяч IT-специалистов на онлайн-курсах. Прибавьте к этому выпускников различных школ и компаний, которые не входят в государственную программу подготовки, — цифра будет впечатляющей. Рекрутерам нужно учиться работать с этой аудиторией.

Инструменты для социального рекрутинга меняются. Так, часть российских пользователей перешла из зарубежных соцсетей на отечественные платформы. Теперь в том же ВКонтакте тоже можно искать кандидатов и вести карьерные страницы — так что расчехляйте учетные записи и восстанавливайте страницы в этой соцсети. 

IT-специалисты релоцировались, но это не мешает им работать удаленно на российские компании. Поэтому LinkedIn может стать главным инструментом в вашем арсенале: он позволяет отслеживать миграцию талантов в Казахстан, Грузию, Армению, Турцию, Сербию.

 

Worldwide-путь развития рекрутера

Если вы нацелены на глобальный рекрутинг, то нужно прокачивать:

  1. X-ray-поиск по зарубежным площадкам: LinkedIn, Xing, Stack Overflow, GitHub.
  2. Профиль в LinkedIn и навык экспертного самопозиционирования. 
  3. Опыт работы с ATS. Рекрутеры с навыками автоматизации подбора востребованы среди зарубежных компаний и получают более высокую зарплату.
  4. Понимание работы GDPR и принципов обработки персональных данных. Это важно: штрафы за нарушение GDPR — до 20 млн евро. 
  5. Умение проводить behavioral & culture fit-интервью — это требование встречается в 27% вакансий для рекрутеров на LinkedIn.
  6. Английский — чтобы вас понимали коллеги и кандидаты. Если вы уже знаете язык на уровне B2 и выше, то лучше сконцентрироваться на развитии хард-скиллов — это важнее.

Узнайте, почему IT-компании выбирают Хантфлоу

 

Про рынки других стран

Чтобы понять, как работает наем за рубежом и какие иностранные практики можно применить в отечественном рекрутинге, я взял 2 больших хаба с талантами — Индию и Африку.

В Индии:

  • 4,5 млн IT-талантов — наибольшая концентрация в городе Бангалоре;
  • средняя зарплата рекрутера — 700 долларов;
  • родились 10% фаундеров «единорогов»; 
  • создан HR-Tech-стартап Turing — маркетплейс талантов;
  • иногда практикуется one-way-interview — в рамках такого формата кандидат записывает видео с ответами на вопросы и отправляет рекрутеру;
  • популярны сервисы для видеособеседований HireVue и Talocity.

В Африке:

  • 700 тысяч IT-талантов, больше всего — в ЮАР;
  • рекрутер может зарабатывать около 2000 долларов (средняя зарплата в ЮАР);
  • работодатели автоматизируют скрининг кандидатов с помощью сервисов CodeSignal и TestGorilla.
 

Выводы от Руслана Сарварова

  1. Фаза турбулентности никогда не закончится — нужно это принять.
  2. Как и в 2020 году, скоро появится много новых кадровых агентств и фрилансеров.
  3. Рекрутеры поделятся на две группы: одна займется глобальным наймом, другая сосредоточится на внутреннем рынке. Хард-скиллы следует развивать в любом случае.
  4. Африка и Индия — рынки, где рождаются интересные практики автоматизации рекрутмента.
  5. Нетворкинг важен и помогает пережить кризис. 

* Спикеры митапа могут упоминать фейсбук и инстаграм. Эти соцсети принадлежат организации Meta, которая признана экстремистской и запрещена на территории РФ.