Редактор:  Никита Решетников

Правда ли, что искусственный интеллект скоро заменит рекрутеров?

Отвечает Руслан Сарваров и сам ChatGPT

Привет, Хантфлоу!

Прочитала вашу статью о том, что ChatGPT уже работает на уровне джуна-рекрутера. Стало немного жутко. Что будет дальше, страшно представить. Наша профессия станет не нужна? Как обычному рекрутеру не остаться без работы? Какие навыки развивать, чтобы не заменили очередным умным ботом?

Виктория, IT-рекрутер

Здравствуйте, Виктория! Не только рекрутеров мучают вопросы о своей роли в новом мире, где роботы способны решать все более сложные задачи. Об этом же беспокоятся копирайтеры, дизайнеры, разработчики, сейлз-менеджеры, переводчики и представители многих других профессий. Не так сложно представить себе будущее, где нанимающая нейросеть собеседует бота-кандидата. 

Но сейчас и в ближайшем будущем нейросети — не заменители, а скорее помощники рекрутера. Они берут на себя рутинную монотонную работу, пока вы можете сосредоточиться на чем-то более важном, например на общении с кандидатом.

Но это наше мнение. Чтобы проверить его, мы задали ваш вопрос самому ChatGPT и эксперту по поиску талантов Руслану Сарварову. 

ChatGPT, бот с искусcтвенным интеллектом

Не стоит беспокоиться, что искусственный интеллект заменит рекрутеров. Вместо этого можно использовать ChatGPT, чтобы оптимизировать свою работу и стать более эффективными.

Чтобы не остаться без работы, рекрутерам следует сосредоточиться на развитии навыков, которые являются уникальными для человека и не могут быть заменены искусственным интеллектом. Некоторые из этих навыков:

  1. Коммуникация и отношения с людьми. Рекрутеры, которые хорошо общаются и умеют строить доверительные отношения с кандидатами, останутся востребованными.
  2. Аналитические навыки. Рекрутеры, которые могут использовать данные для анализа производительности и эффективности поисковых стратегий, будут более успешными.
  3. Стратегическое мышление — способность разрабатывать стратегии поиска талантов и находить решения для решения проблем, таких как нехватка кандидатов.
  4. Креативность — умение придумывать новые способы поиска кандидатов и привлекать их внимание.
  5. Эмпатия — способность понимать потребности и мотивацию кандидатов.

Кроме того, рекрутерам следует продолжать осваивать новые технологии и инструменты, например машинное обучение и анализ данных. Это поможет оптимизировать процессы поиска талантов.

Руслан Сарваров, эксперт по поиску талантов, автор канала SR4HR

Чтобы искусственный интеллект (ИИ) мог полноценно выполнять задачи подбора, он должен уметь правильно искать и оценивать резюме, общаться с кандидатами, выстраивать коммуникации с нанимающими менеджерами. Причем все это надо делать не по шаблонам, а с учетом корпоративной культуры компании, состояния рынка в моменте и опыта работы над похожими вакансиями и с конкретным заказчиком. 

Важно понимать, что ChatGPT обучается на массивах данных, которые дают ему люди. Чтобы бот из продвинутого ассистента со временем превратился в нечто большее, ему нужно постоянно скармливать огромные объемы информации о работе тысяч опытных рекрутеров.

Где найти тысячи сениоров, готовых развивать ИИ? Как организовать постоянный сбор информации об их работе? Теоретически для этого можно было бы встроить искусственный интеллект во все рекрутинговые системы. Дальше ИИ несколько лет учился бы на опыте реальных экспертов — только после этого он был бы способен конкурировать с опытными рекрутерами. Пока до такого далеко, учитывая, что многие компании все еще ведут подбор в экселе, без автоматизации.

Сейчас в зоне риска только те рекрутеры, которые сосредоточены на узких блоках работы, занимаются рутиной, а не менеджментом процессов. Чтобы не оказаться на обочине эволюции, им нужно прокачивать свой опыт с учетом использования разных инструментов.

Как бы ни развивались технологии в будущем, я уверен, что опытные самостоятельные рекрутеры и руководители рекрутмента всегда будут востребованы. Им предстоит придумывать новые подходы и работать с искусственными интеллектом: обучать его, ставить и корректировать задачи, оценивать эффективность выполнения.

Задайте нам вопрос на editorial@huntflow.ru

Среди наших экспертов рекрутеры, эйчары, руководители подбора, нанимающие менеджеры, HRD и HRBP из сотен компаний. Они ответят на самые интересные и каверзные вопросы о рекрутинге, аналитике, автоматизации и HR.

Если хотите задать вопрос анонимно, укажите это в письме.