• Москва
  • 28 мая
  • 09:30
НАЁМ

Честная конференция
про IT-рекрутинг

Программа и регистрация
кино, hr, рекрутинг, подборка
Редактор:  Кристина Речиц

Кино для рекрутера: 8 фильмов и сериалов о грамотном подборе персонала

Собрали самые подходящие сюжеты и рассказали суть (без спойлеров)

О том, как находить «своего человека» в команду, пишут в книгах и рассказывают на обучающих семинарах — а еще показывают такие ситуации в кино. Посмотрите, как справляются с подобной задачей герои известных фильмов и сериалов. Возможно, их решения помогут в работе и вам.


Метод (2005)

Сюжет построен вокруг собеседования на должность, о которой почти ничего не известно. Кандидаты много разговаривают и выполняют разные тестовые задания, постепенно раскрывая личный потенциал и способность взаимодействовать в коллективе. Эмоциональное напряжение, страх, смущение, гнев — типичные негативные состояния человека показаны в рамках рабочего пространства, что станет прекрасным наглядным пособием для любого рекрутера.

Чем поможет

Увидите, как с помощью разных методик отбора персонала выявляют индивидуальные качества, скрытые потребности и истинные цели потенциального сотрудника.


Охотники за головами (2011)

Захватывающий криминальный триллер о череде безумных событий в жизни одного талантливого хедхантера с комплексом низкого роста. Главный герой фильма, Роджер Браун, не только первоклассный специалист по подбору топ-менеджеров в крупные компании, имеющий красивую жену и жизнь не по карману, но и профессиональный вор, который вламывается в дома своих кандидатов и похищает оттуда картины. Но однажды преступление не сходит ему с рук.

Чем поможет

Почувствуете разницу между сильным и слабым кандидатом на примере всего одного собеседования, а еще понаблюдаете, как отбирают претендентов на топовые позиции и переманивают высококлассных специалистов.


Рекрут (2003)

Опытный хакер Джеймс Клейтон привлекает внимание спецслужб и получает предложение попасть в ряды ЦРУ. Вот только люди, с которыми он сотрудничал, обманывают его доверие, а агент ЦРУ, который вербовал Клейтона, по ходу фильма вызывает все больше и больше подозрений. Кому верить, неясно, вокруг сплошной обман, лицемерие и отчаянные попытки играть в какую-то манипулятивную игру, в которую Клейтон был втянут против своей воли.

Чем поможет

Научитесь либо распознавать манипуляции и противостоять им в общении с сотрудниками, либо использовать их для достижения собственных целей (при крайней необходимости).


Человек, который изменил все (2011)

Биографический фильм о генеральном менеджере американской бейсбольной команды «Окленд Атлетикс» Билли Бине. Вынужденный искать срочную замену ведущим игрокам, которых переманили более дорогие клубы, Бин делает ставку на новую и, на первый взгляд, бесперспективную схему отбора, основанную на математической статистике личных достижений кандидатов. Рекрутеру будет особенно интересно наблюдать за необычным подходом к выбору претендентов.

Чем поможет

Увидите, как даже в сложной финансовой ситуации и со слабым предложением на рынке труда можно собрать хорошую конкурентоспособную команду и вытащить ее со дна дивизиона.


Офис (2005–2013)

Честный и иногда даже слишком жизненный комедийный сериал о трудовых буднях сотрудников провинциального офиса. Полный набор типичных ситуаций и стереотипов от неуместного поведения начальства до служебных романов и конфликтов между работниками.

Чем поможет

Посмотрите на совместную работу разных типов сотрудников и проблемы, возникающие в коллективе, — поможет лучше ориентироваться в работе с кандидатами при отборе персонала.


Миллиарды (2016–…)

Захватывающая история борьбы между умным федеральным прокурором Чаком Роудсом и успешным миллиардером Бобби Аксельродом. Противостояние закона и бизнеса — главная сюжетная линия сериала, однако не менее интересно наблюдать за действиями других героев этой яркой драмы. Карьерные метания недооцененных сотрудников, проблема лояльности к компании, а также череда подковролиновых игр и переманивание работников — профессиональному рекрутеру будет на что обратить внимание.

Чем поможет

Лишний раз убедитесь, что с правильно собранной командой сильных сотрудников можно совершать невозможное. А еще во втором сезоне показывают хитрую многоходовочку, придуманную для возврата бунтующего сотрудника, — на это тоже стоит посмотреть.


Хорошая борьба (2017–…)

Сюжет сериала завязан на истории бывшей руководительницы обанкротившейся адвокатской фирмы, которая осталась без денег, компании и статуса. Здесь есть все: как подниматься на ноги после тяжелых ударов судьбы, выживать в серьезной компании, научиться принимать правильные решения, бороться с дискриминацией в сфере труда и грамотно выбивать прибавку к зарплате. А еще — насколько этично проводить собеседование на новую работу в старом офисе.

Чем поможет

Не забывать, что у конкурентов может быть отличный работник, заслуги которого не оцениваются по достоинству. Всего одно выгодное предложение — и вы получите не только сотрудника мечты, но и информацию о слабых сторонах противника.


Аббатство Даунтон (2010–2015)

Невероятно, но факт: этот популярный драматический сериал про жизнь английских аристократов начала XX века лучше многих других телевизионных постановок показывает, насколько важен грамотный выбор персонала. В центре истории — семья графа Грэнтема, переживающая непростые времена: родовое поместье лишилось законного наследника и теперь будущее его жителей находится в руках неизвестного дальнего родственника. И пока хозяева разбираются с проблемами, прислуга замка под строгим руководством дворецкого мистера Карсона продолжает блестяще делать свою работу.

Чем поможет

Увидите, что первое впечатление бывает обманчивым, а соискатель может подходить на должность гораздо больше, чем все думали на первом собеседовании. А еще получите настоящее эстетическое удовольствие, наблюдая за идеально отточенной работой лакеев, слуг и горничных.


Хантфлоу наводит порядок в вашем подборе, чтобы вы успевали смотреть кино →