• Москва
  • 28 мая
  • 09:30
НАЁМ

Честная конференция
про IT-рекрутинг

Программа и регистрация
Редактор:  Дарья Краснопевцева

8 бонусов для удаленных сотрудников

Как поддержать тех, кто вдалеке от офиса

Мы уже рассказывали, что можно включить в соцпакет сотрудников. Эти идеи в основном применимы к тем, кто часто бывает в офисе. Однако за последние годы соотношение офисных и удаленных работников во многих компаниях часто меняется в пользу вторых. 

Рассказываем, чем привлечь и удержать тех, кого не привлекают печеньки и игровая приставка в опенспейсе.

Оплата коворкинга

Не все удаленщики могут работать из дома: мешают дети, собаки, вечный ремонт у соседей. Оплата абонемента в коворкинг — отличное решение в такой ситуации. А если в одном городе живет сразу несколько ваших сотрудников, вы можете арендовать для них отдельный офис в том же коворкинге.

Бюджет на обустройство рабочего места и оплата интернета

Трудовой кодекс не требует от работодателя обеспечивать безопасные условия труда и комфортную среду для дистанционных работников. Но ваши сотрудники будут признательны, если вы купите им эргономичное кресло или недостающие гаджеты.

Например, в Хантфлоу дистанционные сотрудники разово получают 20 000 ₽ на обустройство рабочего места, а также ежемесячную компенсацию оплаты интернета.

Абонемент в сеть фитнес-клубов или универсальный абонемент

Компенсация тренировок — один из самых популярных бонусов. Чтобы им могли воспользоваться сотрудники в разных городах, выбирайте корпоративные программы в федеральных сетях фитнес-клубов, например:

Еще одна опция — единый абонемент сразу в несколько фитнес-центров, студий и бассейнов по всей стране. В России можно воспользоваться сервисом Fitmost.

Доставка готовых обедов

Часто компании предлагают офисным сотрудникам перекусы и даже полноценные ланчи. Чтобы удаленщики не чувствовали себя обделенными, оформите для них доставку готовых обедов — например, в Яндекс Go.

Медицинское страхование

Выбирайте провайдеров, которые предоставляют ДМС в разных городах. Сотрудникам, которые находятся за рубежом, можно предложить страховку от SafetyWing или материальный бонус на самостоятельное приобретение полиса.

Брендированный мерч и подарки к праздникам

Удаленным сотрудникам особенно важно чувствовать себя частью команды. Здорово, когда причастность можно буквально пощупать: отправьте коллегам welcome-box c мерчем или подарок к Новому году. Это позволит по-настоящему ощутить заботу компании, где бы ни находился работник.

Теперь у всех сотрудников Хантфлоу есть удобный чехол для ноутбука

Гибкий график и оплачиваемые day-off

Покажите сотрудникам, что доверяете им и не следите за каждым их шагом в рабочее время. Считается, что у удаленщиков более гибкий график, но в реальности большинство сидит за компьютером в те же часы, что и офисные сотрудники. 

Если функции специалистов позволяют гибко выстраивать рабочее время, позвольте сотрудникам самостоятельно планировать день. Дополнительно можно ввести оплачиваемые day-off для решения срочных вопросов, которые нельзя перенести на нерабочее время.

Оплачиваемые «командировки» в офис компании

Чтобы удаленные сотрудники не чувствовали себя изолированными от коллектива, приглашайте их поработать из вашего офиса несколько дней в году. Оплату билетов и проживания в отеле должна взять на себя компания.

Организуйте досуг во внерабочее время, чтобы у всех приехавших было больше возможностей пообщаться с коллегами после работы. Это могут быть экскурсии и прогулки, поход в бар или на мастер-класс.