• Москва
  • 28 мая
  • 09:30
НАЁМ

Честная конференция
про IT-рекрутинг

Программа и регистрация
Как учиться эффективнее
Редактор:  Дарья Краснопевцева

7 советов для тех, кто хочет эффективно учиться

То, о чем вам не рассказывали в школе и университете

Мы постоянно публикуем подборки с курсами и источниками знаний для саморазвития. Чтобы они приносили максимальную пользу, нужно правильно работать с информацией и организовать учебный процесс.

Рассказываем, как сделать процесс обучения эффективнее и усваивать больше.

Не останавливайтесь в изучении нового

В человеческом мозге на протяжении всей жизни образуются нейроны. Этот процесс называется нейрогенез. Нейрогенез усиливает память и препятствует процессам старения.

Чтобы обновлять нейроны, следуйте двум простым рекомендациям нейробиологов:

  1. Занимайтесь физической активностью. Простая ходьба и бег едва ли не в два раза повышают скорость образования нейронов.
  2. Осваивайте новое. Процессы обучения и образования нейронов взаимодополняют друг друга. Продолжая учиться, вы стимулируете нейрогенез. При этом новые нейроны встраиваются в нервные сети мозга и улучшают процесс познания.

Обрабатывайте информацию разными способами

Потребляйте информацию из разных источников, чтобы знания лучше усваивались.
Слушайте подкасты, читайте статьи и смотрите лекции.

Для запоминания тоже лучше использовать больше одного способа:

  • пишите конспекты;
  • рисуйте майнд-карты;
  • рассказывайте друзьям то, что узнали.

Исследования показали, что записи от руки помогают запомнить информацию лучше, чем конспекты на ноутбуке.

Учите других

В школе нас не зря заставляли делать презентации про фауну тайги и крестовые походы для одноклассников. Перерабатывая и пересказывая материал, вы лучше его усваиваете.

Используйте разные способы «научить» других:

  • заведите блог;
  • создайте подкаст;
  • организуйте книжный клуб, чтобы обсуждать прочитанное.

Кладите новые знания на фундамент из старых

Осваивать новое будет проще и эффективнее, если при этом опираться на знакомые факты, принципы и подходы. Например, вы учите иностранный язык. Чтобы легче запоминать новые слова и грамматические конструкции, выстройте ассоциации с родным языком или другим иностранным, который уже освоили.

Применяйте знания на практике

Законспектировать лекцию и нарисовать майндмэп недостаточно. Чтобы закрепить полученные знания, используйте их на практике.

Если вы слушаете курс по копирайтингу, попрактикуйтесь в описании вакансий. Так вы лучше запомните все приемы, о которых рассказывал лектор.

Не бойтесь ошибок

Недавние исследования показали, что ошибки и работа над ошибками — это часть процесса обучения, которая делает его более эффективным. 

Если вы допустили ошибку, потратьте время на ее исправление, а затем проанализируйте, как вы пришли к неверному результату. Такой подход развивает критическое мышление и адаптивность.

Проходите тестирования 

Тесты нужны не только для того, чтобы преподаватели зачеркивали красной ручкой неверные ответы. Ученые выяснили, что во время проверочных работ вы вспоминаете даже то, о чем напрямую не спрашивается. Кроме того, включается процесс припоминания, который позволяет загрузить из краткосрочной памяти в долгосрочную больше информации. Так работает эффект тестирования.