• Москва
  • 28 мая
  • 09:30
НАЁМ

Честная конференция
про IT-рекрутинг

Программа и регистрация
хантфлоу, huntflow, подборка, новый год, подарки, эйчар, hr
Редактор:  Дарья Краснопевцева

15 идей новогодних подарков сотрудникам

На разный вкус и кошелек

Если вы еще не решили, что подарить сотрудникам на Новый год, взгляните на наш список идей. Подобрали варианты для самых разных команд и компаний, а также примеры подарков от экспертов HR-индустрии — для вдохновения. 

Впечатления

Интересы ваших коллег могут кардинально различаться. Отличный способ угодить сразу всем — подарить сертификат на впечатления. Пока один будет прыгать с парашютом, другой ограничится гончарным мастер-классом.

Где купить сертификаты: 

Путешествия

Путешествия расширяют кругозор и учат находить общий язык с разными людьми. Чтобы прокачать своих коллег, подарите им подарочные сертификаты от сервиса с авторскими турами или поездку в самый необычный отель, который может оказаться в соседней области.

Знакомства

Любой эйчар знает, что люди — это самое ценное. Подарите своим коллегам новые полезные знакомства. 

Сервисы вроде Random Coffee предлагают корпоративные нетворкинг-сессии и организацию встреч со случайными собеседниками для общения на профессиональные или любые другие темы. Встречи могут быть как офлайн, так и онлайн.

Знания

Онлайн-курсы

Возможно, бухгалтер давно хочет освоить Python, а бэкендер втайне мечтает научиться писать акварельные пейзажи. Сертификаты на обучение в онлайн-школах помогут получить желаемый навык. 

Вот несколько самых популярных школ:

  • Нетология — образовательная онлайн-платформа с курсами для освоения новых профессий и хобби;
  • Skillbox — еще одна онлайн-платформа с курсами на любой вкус;
  • Яндекс.Практикум — набор курсов на самые разные темы: от управления и развития бизнеса до дизайна и анализа данных;
  • Skyeng — школа английского языка;
  • Masters — курсы по истории искусств и культуре.

Книги и подписки на онлайн-библиотеки

Лучший подарок, как известно, книга. Но подарок еще лучше — это подписка на онлайн-библиотеку, например Bookmate или Литрес.

Еще можно присмотреться к подарочным сертификатам от издательств и книжных магазинов:

Профессиональное развитие

Подберите вашим коллегам билеты на интересные им мероприятия: конференции, выставки, фестивали. 

Если вы не уверены, какое событие подойдет конкретному сотруднику, можно подготовить подарочные сертификаты с определенным номиналом и предложить коллегам самим выбрать ивент.

Полина Лаптева,
Head of Culture, Emerging Travel Group (Ostrovok.ru)

В нашей компании работают сотрудники из более чем 30 стран. В этом году мы решили организовать активности так, чтобы они дарили положительные эмоции и в них мог поучаствовать сотрудник из любой точки мира. В ближайшее время мы запускаем адвент-календарь, в котором каждый день будем делиться новогодним контентом и праздничным настроением, проводить фотоконкурсы и челленджи. В качестве призов будем дарить виртуальные подписки на полезные и развлекательные сервисы на выбор — от сертификатов в маркетплейсы до подписок на приложения по медитации.

Кроме того, каждый год в декабре в нашей компании проходит хакатон для всех желающих. Тематика проектов никак не ограничивается — можно предложить идею для развития любого сервиса или инструмента. В этом году ребята запланировали несколько новогодних проектов для интранета: генератор рандомных новогодних предсказаний и пожеланий, а также сервис для отправки виртуальных открыток друг другу.

Заботу о здоровье

Подарки, которые помогут поддержать физическое и психологическое здоровье сотрудников, — отличная инвестиция.

Присмотритесь к таким вариантам:

Комфорт дома

Здорово, когда вы заботитесь о сотрудниках, не только когда они на работе. Подарите сертификаты и подписки на сервисы, которые облегчают быт:

Сюда же можно отнести и полезные гаджеты для дома:

Комфорт в офисе

Помогите коллегам обустроить свое рабочее место. Подберите гаджеты и приспособления, которые обеспечивают комфорт за письменным столом, например:

Уют

Мягкие тапочки, брендированные пледы, ароматные свечки, какао и маршмеллоу — соберите подарочный набор с приятными мелочами. Какао можно заменить на бутылку красного вина и набор специй для глинтвейна.

Мария Киверина,
HR Lead, Ак Барс Цифровые Технологии

Каждый год мы собираем новогодние тематические коробки с разным наполнением и отправляем сотрудникам в разные города. В прошлом году в коробку положили: 

  • шарф,
  • варежки, 
  • орешки, 
  • гирлянду,
  • открытку, 
  • стикерпак, который создали на основе новогодних рисунков детей наших сотрудников.

Все коробки мы собираем и упаковываем самостоятельно. Снимаем бекстейдж и монтируем ролик — получается видеопоздравление.

Не забываем и про детей сотрудников. Для них готовим специальные подарки.

А ещё весь декабрь мы проводим новогодние активности:

  • творческие мастер-классы;
  • фотоконкурсы;
  • лотереи;
  • онлайн-зарядку под живую музыку;
  • «Тайного Санту» для обмена подарками.

Ностальгию

Помните, как в детстве с родителями мы смотрели диафильмы? Диапроектор сейчас не достать, а вот портативный проектор, чтобы пересматривать «Гарри Поттера» или любимые мультфильмы, — легко.

Советуем приложить к проектору сладкий подарок в красивой коробочке. Мама с работы уже не принесет, а найти самую вкусную конфету все еще хочется!

Добро

Пожертвование в благотворительную организацию от имени сотрудника — отличная возможность для него почувствовать себя причастным к чему-то важному. Вы можете определить сумму благотворительного взноса и подарить сотруднику сертификат, а фонд для оказания помощи он выберет самостоятельно.

Возможность выбрать подарок

Если вы за прагматичный подход, подарите универсальную подарочную карту. Магазин или маркетплейс, где ее можно обналичить, получатель выберет сам.

Эмилия Кириллова,
специалист по внутренним коммуникациям, Selectel

Декабрь — это один большой подарок для наших сотрудников. Весь месяц насыщен яркими корпоративными тусовками, новогодними конкурсами и уютными киновечерами. 

А мерч и сувениры коллеги могут приобрести в нашем специальном магазине Selectel Shop. Они платят не деньгами, а внутренней валютой, которую зарабатывают весь год. Ежегодно мы раздаем более 2000 позиций мерча: одежду, технику, спортинвентарь, сертификаты, канцелярию.

Культурный досуг

Подарите коллегам подарочный сертификат в сеть кинотеатров, абонемент в театр или музей вашего города.

Топ-менеджменту можно подарить билеты на самый новогодний балет — «Щелкунчик».

Корпоративные «поблажки»

Такие подарки одни из самых бюджетных, но они точно осчастливят ваших коллег!

Предложите на выбор один из следующих «бонусов»:

  • право опоздать на работу или уйти пораньше;
  • право не сдавать один месячный отчет;
  • возможность созваниваться в зуме без камеры на протяжении нескольких недель;
  • освобождение от дресс-кода на неделю или месяц.

Чтобы красиво презентовать такой подарок, рекомендуем подготовить брендированные подарочные сертификаты.

Заботу о детях

Не забудьте порадовать и детей ваших сотрудников! Сладкие подарки, брендированные игрушки, развивающие игры и всевозможные предметы для хобби — здорово, если вы подготовите несколько подарков для разных возрастных категорий.

Катя Каменева,
отвечает за создание мерча и коллаборации в банке Точка

Мы подготовили подарки для детей разных возрастов:

0–2 года

Неваляшка. Дизайн игрушки для нас специально разработал магазин Коток. У них очень классные игрушки из дерева, которые хочется сохранить на всю жизнь: сначала играть, а потом поставить на полку как сувенир.

3–6 лет

Набор для игры в ванной, в который входят: 

  • баллоны с плотной пеной для «строительства» фигурок;
  • мелки для рисования на плитке или на самой ванне; 
  • набор переводных тату с морским дизайном, который сделали сами.

7–10 лет 

Набор тай-дай с красками трех цветов: мимоза, фуксия, небесный. При смешивании этих цветов появляются новые. В наборе также сумка для сменки из хлопка, чтобы на ней потренироваться окрашивать ткань. Приложили и инструкцию, как складывать и окрашивать ткань, чтобы получить разные узоры.

11–14 лет

Укулеле. Мы выбрали яркую фиолетовую укулеле, а к ней приложили самоучитель, по которому можно сыграть песню Don’t Worry, Be Happy Бобби Макферрина. Еще мы придумали наклейки в гавайском стиле, чтобы эту укулеле можно было кастомизировать.

 
 

Эмилия Кириллова,
специалист по внутренним коммуникациям, Selectel

Каждый год мы радуем подарками младшую команду Selectel — детей наших сотрудников❤️

Подбираем подарки по возрастным категориям — для малышей и подростков.

Пару лет назад всем достались плюшевые рюкзачки в форме нашего маскота — Тирекса. Практичный и приятный подарок в любое время.

В прошлом году новорожденные малыши получили погремушки-тирексы, сделанные из гипоаллергенных экоматериалов. 

Дети от 2 до 5 лет вместе с родителями собирали и украшали кормушки для птиц. А ребята постарше получили в подарок магнитные планеры, которые помогают упорядочить их учебное и внеклассное расписание.