• Москва
  • 28 мая
  • 09:30
НАЁМ

Честная конференция
про IT-рекрутинг

Программа и регистрация
Редактор:  Никита Решетников

11 нестандартных источников для сорсинга кандидатов

Для тех, кому мало Гитхаба и Линкедина

Мы уже писали о сорсинге, но теперь решили копнуть глубже и позвали на помощь Людмилу Звонкову — руководителя подбора в компании Stream. Людмила рассказала про нестандартные источники поиска, о которых мало кто знает.

Как подготовиться к сорсингу

Соберите максимум информации о той специализации, которую ищете. Для начала нужно:

  1. Понимать, кто ваш кандидат, какими инструментами он пользуется и где его найти. Например, если вам нужен разработчик-оратор, то его можно повстречать среди участников конференций и митапов. 
  2. Разобраться, о чем пишут люди, которые попадают в вашу область интереса, какие используют фразы, что за мероприятия посещают. 
  3. Составить набор ключевых слов для поиска. Сорсер должен не просто подставлять кейворды в запросы, но и уметь подбирать синонимы. 

Какой поисковой системой пользоваться

Х-ray search можно вести через любой поисковик, но я предпочитаю гугл, потому что хорошо знаю его язык запросов. Кроме того, я часто ищу людей в LinkedIn, который закрыт для того же Яндекса.

Не все знают, что у гугла есть специальный сервис Custom Search Engine (CSE), который позволяет автоматизировать поиск. Вы можете создать поисковый движок под себя, так чтобы не вбивать руками огромные запросы, а один раз выбрать настройки и пользоваться ими. 

CSE предоставляет много опций для настройки: можно указать конкретные сайты, которые нужно или не нужно сканировать, выбрать регион поиска, добавить ключевые слова — они будут подставляться в запрос по умолчанию. 

Если не хочется создавать что-то свое, то воспользуйтесь готовыми вариантами. Например, есть движок, который ищет по всему интернету резюме с электронной почтой. Просто напишите, кто вам нужен, укажите страну или город, а все остальное поисковый алгоритм делает сам — его настройки скрыты «под капотом»: 

Найдены 88 разработчиков, которые указали в своем профиле Россию и язык Java. Причем система отдельно показывает резюме, где есть номер телефона и ссылка на профиль в LinkedIn.

Я тоже сделала свой движок, чтобы сорсить в российской зоне LinkedIn, — пользуйтесь.

Нестандартные источники поиска

Источник №1: GitHub Pages

Что это: сервис, с помощью которого разработчики создают личные страницы с портфолио и контактными данными. Многие сорсеры отправляются за кандидатами на GitHub.com, но забывают или не знают о GitHub Pages.

Кого искать: разработчиков. 

Как искать: личные страницы размещаются на github.io, поэтому буду обращаться к этому домену. Например, так я найду разработчиков на Go из России:

site:github.io golang Russia

В ответ на запрос получаю личные страницы разработчиков с контактными данными. 

Учтите, что гугл воспринимает слово Russia как кейворд, а не адрес. Нет гарантий, что кандидат живет в России: он мог упомянуть это слово в тексте, потому что учился здесь или знает русский язык. 

Не всегда стоит вписывать в запрос название страны — по трем причинам:

  1. Если кандидат не указал страну, то вы его не найдете.
  2. Человек может написать город вместо страны.
  3. Некоторые люди дают волю фантазии: ради интереса посмотрите, сколько пользователей GitHub утверждают, что живут на Марсе.

Если поисковая выдача небольшая, то не надо уменьшать ее дополнительными фильтрами — лучше отсортировать результаты вручную. Так вы точно не потеряете кандидатов.

Источник №2: Tilda

Что это: платформа для создания сайтов. Многие люди размещают на Тильде сайты-визитки, чтобы рассказать миру о себе и своих проектах, найти работу или клиентов.

Кого искать: менеджеров, продактов, копирайтеров, маркетологов. Редких специалистов встретить здесь сложно: например, не удалось обнаружить ни одного Golang-разработчика. 

Как искать: к сайту на Тильде можно подключить собственное доменное имя, но небольшие страницы с портфолио обычно размещают на домене tilda.ws. Так выглядят запросы на продактов и таргетологов:

site:tilda.ws product manager (cv OR resume) -vacancies

site:tilda.ws таргетолог (cv OR resume) -vacancies

Обратите внимание:

  1. Сервис российский, большинство пользователей из России, поэтому я не использую слово Russia.
  2. Если написать просто site:tilda.ws product manager, то в поисковой выдаче будет много лендингов с вакансиями и обучающими курсами. Чтобы убрать их, я конкретизирую запрос: говорю, что хочу видеть только резюме, и прошу игнорировать сайты с вакансиями.

Источник №3: About.me

Что это: сервис для создания страниц-визиток. 

Кого искать: кого угодно, кроме специалистов с редкой экспертностью — их здесь мало, как и на Тильде.

Как искать: 

site:about.me project manager Russia

Этот запрос позволит получить выборку с личными сайтами руководителей проектов из России.

Источник №4: Slideshare

Что это: сервис для создания, хранения и распространения презентаций. Но кроме презентаций многие люди выкладывают там резюме.

Кого искать: кого угодно.

Как искать: Slideshare предназначен для размещения презентаций. Поэтому если не хотите не утонуть в слайдах, посвященных разработке на Java, то уточните, что вам нужны именно резюме. Например, запрос на поиск джавистов может выглядеть так:  

site:slideshare.net java Russia (intitle:cv OR intitle:resume)

Многие резюме из поисковой выдачи опубликованы давно — в 2014, 2015 и 2016 годах, поэтому могут быть уже не актуальны. Но опытного рекрутера это не остановит.

Источник №5: Speaker Deck

Что это: еще одно место, где люди делятся презентациями. 

Кого искать: презентации сопровождают выступления, поэтому Speaker Deck особенно полезен, если вам нужен спикер.

Как искать: например, мне нужен эксперт, который может рассказать про Python. Составляю запрос:

site:speakerdeck.com python

Обычно в каждой презентации есть информация о человеке, который ее сделал. Поэтому я открываю найденные презентации и ищу слайд с контактами спикера.

Источник №6: CVMaker.com

Что это: сервис для создания и размещения резюме.

Кого искать: кого угодно — в системе хранятся почти 12 млн резюме кандидатов со всего мира.

Как искать: 

site:cvmkr.com Russia python software engineer

В ответ на запрос Google покажет питонистов, указавших в резюме Россию. Телефонные номера некоторых кандидатов спрятаны за звездочками, но электронная почта, как правило, открыта. 

Источник №7: Meetup.com

Что это: платформа для поиска и создания групп по интересам, организации живых встреч. 

Кого искать: сервис подходит для подбора IT-специалистов, когда внезапно «закончились» кандидаты в GitHub.

Как искать: буду сканировать Meetup.com, чтобы посмотреть участников IT-групп. Чтобы понять, как это сделать, нужно изучить структуру профиля любого пользователя.

Обратите внимание на надпись Member since — она есть в каждом профиле, за нее и зацеплюсь. Пишу запрос:

site:meetup.com python Russia “member since”

Гугл покажет людей, которые состоят в группах питонистов либо указали, что интересуются этим языком. Далеко не во всех профилях есть контактные данные — возможно, придется выходить на кандидата в других местах.

Можно использовать и другие способы поиска. Например, зайти в любой профиль и посмотреть, на каких митапах зарегистрирован пользователь. Потом перейти на страницу интересующего митапа, открыть список всех его участников и поискать кандидатов среди них.

Источник №8: Kaggle.com 

Что это: онлайн-сообщество специалистов по обработке данных и машинному обучению.

Кого искать: Data Scientist и специалистов по Machine learning. 

Как искать: для начала нужно зайти на сайт и посмотреть, как выглядит профиль пользователя.

 

Здесь есть слово Joined, которое встречается во всех профилях, — на него я буду ориентироваться. Посмотрю кандидатов из Москвы:

site:kaggle.com “joined” Moscow

Если повезет, то в профиле будет ссылка на Linkedin или Github. Если нет, то еще ничего не потеряно — есть и другие способы поиска контактов. 

Источник №9: Google Scholar

Что это: поисковая система по текстам научных публикаций.

Кого искать: сотрудников с научным бэкграундом, лекторов, преподавателей. 

Как искать: допустим, я хочу нанять специалиста по обработке естественного языка, который писал научные работы. Перехожу на Google Scholar и делаю запрос:

NLP Russia

В ответ получаю огромное количество публикаций, во многих есть электронная почта автора и информация об университете, который он представляет.

Еще можно сделать классический запрос через гугл и посмотреть профили пользователей: 

site:scholar.google.com inurl:user “data scientist” Russia

Источник №10: Хабр

Что это: часто рекрутеры и сорсеры уделяют внимание Хабр Карьере, но почему-то забывают про сам Хабр — сайт, где айтишники публикуют и обсуждают статьи.

Кого искать: IT-специалистов.

Как искать: профили пользователей Хабра лежат по ссылке habr.com/ru/users. Например, если мне нужен специалист по визуализации данных, запрос будет таким:

site:habr.com/ru/users визуализация данных

Если хотите искать только по информации в профиле, то можно добавить в запрос -inurl:posts — это позволит исключить посты пользователя.

Во многих профилях нет контактных данных, но есть никнейм. Это хорошая зацепка, ведь часто люди используют один и тот же никнейм в разных сервисах и соцсетях. Чтобы разыскать контакты кандидата, можно воспользоваться сервисом Namechk: он позволяет посмотреть, где еще зарегистрирован пользователь с таким же именем.

Источник №11: личные сайты в доменных зонах me и name

Что это: не обязательно фокусироваться на одном сайте — в зону поиска можно включить целый сегмент интернета. Особое внимание советую уделить ресурсам в доменных зонах me и name — там много сайтов-визиток. 

Кого искать: кого угодно.

Как искать: 

site:me javascript developer Russia -vacancy -vacancies -вакансии

Так я получу выборку личных сайтов разработчиков на Javascript в доменной зоне me. В выдаче будут попадаться сайты с вакансиями: чтобы убрать их, использую ключевые слова -vacancy, -vacancies, -вакансии. 

Этот запрос можно «докручивать» под себя: пространство для экспериментов огромное. Например, попробуйте поискать по другим доменам: ru, com, info, org. 

В каких случаях стоит обращаться к нестандартным источникам

Сорсинг ради сорсинга не нужен. Рабочая задача — быстро найти подходящего кандидата, а не закрыть вакансию каким-нибудь экзотическим способом. Поэтому нестандартными инструментами стоит пользоваться, когда не хватает традиционных.

Вот в каких случаях это бывает необходимо:

  1. Надо закрыть редкую вакансию — подходящих специалистов нет или очень мало на рынке труда. 
  2. Специфические требования к набору скиллов кандидата. Например, нужно нанять специалиста с опытом публичных выступлений, чтобы он мог представлять компанию на конференциях. Или требуется data scientist, который писал научные работы по определенной теме. Или, допустим, вы делаете курсы и ищете разработчика с опытом преподавания.
  3. У вас много аналогичных вакансий, из-за чего рекрутеры ходят друг за другом по одним и тем же кандидатам. Оглянитесь на коллег, посмотрите, какие позиции у них в работе: если надо нанять 20–100 джавистов, то одними только джоб-сайтами не обойтись.
  4. Закрыть вакансию стандартными инструментами не удается. Вы уже «прочесали» весь рынок труда, но подходящего человека не встретили.

Придется просеять много нерелевантных резюме и профилей, прежде чем вам встретятся «те самые» кандидаты. Экспериментируйте с запросами и площадками, тогда вы сможете найти тех, кого еще не нашли все остальные. 

Где брать идеи для сорсинга 

SourceCon — сайт ежегодной сорсинговой конференции. Здесь можно почитать материалы выступлений, статьи, истории успеха и сорсинговые идеи.

Boolean Strings — блог про булевый поиск от Ирины Шамаевой, признанного эксперта в области сорсинга.

Ютьюб-канал Дина Да Косты — здесь периодически освещаются различные сорсинговые инструменты. 

Full Stack Recruiter — книга Яна Тегзе, которую полезно иметь под рукой любому сорсеру. Особое внимание стоит уделить первой части книги, где автор рассказывает о сорсинговых стратегиях и новых креативных способах поиска кандидатов.

Резюмируем

  1. Обращаться к нестандартным источникам нужно тогда, когда традиционные каналы поиска исчерпали свои возможности. 
  2. Важно не заигрываться: задача сорсера — найти релевантного кандидата быстро, а не максимально оригинально.
  3. До начала поиска разберитесь, кого вы ищете, где можно встретить этих людей, какими инструментами они пользуются, с кем и о чем общаются. Составьте список кейвордов и подберите к ним все возможные синонимы. 
  4. Нестандартный сорсинг полезен в таких случаях:
  • надо найти специалиста с уникальными компетенциями или редким сочетанием навыков;
  • у вас много одинаковых вакансий, из-за этого рекрутеры постоянно натыкаются на одних и тех же кандидатов;
  • закрыть позицию с помощью традиционных каналов не удается.
  1. Чтобы не писать длинные поисковые запросы вручную, пользуйтесь CSE. 
  2. Собирайте сорсинговые идеи повсюду: общайтесь с профессиональным сообществом, вдохновляйтесь блогами и ютьюб-каналами экспертов.