• Москва
  • 28 мая
  • 09:30
НАЁМ

Честная конференция
про IT-рекрутинг

Программа и регистрация
Редактор:  Никита Решетников

Как продавать вакансии кандидатам во время пандемии

Рассказывают представители Додо Пиццы, Lamoda, Тинькофф и eLama

Никита Решетников, редактор:


Во время пандемии, когда все работают на удаленке, проблематично привлекать кандидатов комфортным офисом, спортзалом, бесплатными завтраками, обедами и прочими бонусами.

Мы расспросили представителей компаний о том, как они продают вакансии в условиях пандемии и чем заменяют традиционные офисные «плюшки». 

 
 
 

Александра Мозжухина, руководитель группы подбора IT-специалистов Lamoda

С переходом на удаленку исчезли многие наши привычные факторы привлечения: образовательные мероприятия и игры в офисе, вечеринки FashionFriday, ежедневные фрукты и бесплатный спортзал. Однако распределенный формат работы привнес другие весомые плюсы.

Lamoda приняла решение продолжать работать в удаленном формате до окончания пандемии с последующим переходом на гибкий офис. За счет этого мы существенно расширили границы найма и активно привлекаем кандидатов из других городов. А многие нынешние сотрудники реализовали свою мечту жить за городом или у моря. В сочетании с интересными задачами и востребованной отраслью это преимущество выделило нас на фоне других компаний.

А еще у нас никогда не было жесткого контроля времени, потому что работа в Lamoda — про доверие и баланс. Теперь это особенно заметно сотрудникам: можно отвлечься от дел ради прогулки, пока светло, или сорваться в конце рабочего дня в поездку. Нам важен результат, а не время, проведенное за компьютером, или локация 🙂

Даже на удаленке мы продолжаем развивать программу наставничества. Наши новички в первые месяцы в компании получают не только отзывчивого тимлида, но и коллегу-напарника (мы зовем его «бадди»), который помогает с культурным погружением.

И мы продолжаем устраивать, пускай и онлайн, кросскомандные встречи, вебинары, тренинги и выступления популярных спикеров для всех желающих.

 

Александр Леонов, представитель группы Тинькофф

Мы на время отменили бесплатную столовую, а спортзал функционирует в ограниченном режиме с учетом рекомендаций Роспотребнадзора.

Но мы не видим в этом глобальной проблемы. Все компании находятся в одной лодке: офисных бонусов сейчас практически нет ни у кого. Да и в целом это не самый важный фактор при выборе работодателя: как правило, кандидатов гораздо сильнее привлекают HR-бренд и интересные задачи.

Кажется, что пандемия — это временная история, которая рано или поздно закончится, и все будет как раньше. Ну а пока мы стараемся сделать так, чтобы в условиях удаленки процесс входа в компанию для новых сотрудников был максимально бесшовным и комфортным. Например:

  • выделяем средства на обустройство удаленного рабочего места;
  • запускаем онлайн-проекты, которые вовлекают сотрудников в общение и позволяют им почувствовать себя частью коллектива;
  • новым сотрудникам не нужно посещать наш офис — мы приезжаем сами и привозим им все, что нужно для работы.

Кроме того, мы строим новую штаб-квартиру с трансформируемой широкой рассадкой и комфортными зонами отдыха. Это будет наше «место силы» для встреч команд, мозговых штурмов, обмена идеями и мыслями. 

 

Галина Ветошкина, HRD Dodo Brands

Мы ищем в команду людей, которые мотивированы на задачи, создание классных продуктов, участие в масштабных проектах, на то, чтобы быть не просто наемным сотрудником, а партнером компании. И для этих мотивированных профессионалов мы создаем комфортные условия.

Так, с переходом на удаленку мы стали доставлять мебель и оборудование для работы сотрудникам домой. Перенесли в онлайн все коммуникации — в том числе и неформальные. Приспособили под дистанционный формат наши HR-процессы: привлечение, оформление, онбординг, еженедельные встречи. Если сотруднику все же необходимо попасть в офис, предоставляем ему корпоративное такси. 

Но все это базовая адаптация к новой реальности, а не козыри в борьбе за кандидатов. Мы вообще не стремимся быть конкурентоспособными именно в «плюшках» — у нас другие преимущества: размер компании, опциональная программа и темпы роста, которые порождают новые вызовы для команды.

 

Размер компании

Мы еще не большие, но уже и не маленький стартап. Можем гарантировать стабильность нашей команде, но стараемся поддерживать гибкость, атмосферу свободы и личной ответственности, как в стартапе. Вкладываем много сил, чтобы систематизировать нашу работу и сделать максимально открытые, понятные и нужные для сотрудников процессы. При этом мы еще не доросли до того, чтобы наши процессы стали мешать людям эффективно работать и создавать новое.  

 

Темпы роста и возможности развития

Наш бизнес растет. Год назад у нас была только сеть пиццерий, а сейчас запускаем новые стартапы: Дринкит и Донер 42. Мы развиваемся в России, продолжаем выходить на зарубежные рынки с Додо Пиццей, выделяем нашу IT-команду в отдельную компанию Додо Инжиниринг. 

Такой рост сопровождается новыми вызовами для команды, возможностями для развития сотрудников. Наши ребята во внутренних опросниках часто говорят что-то в духе: «Работа сложная, но задачи интересные». 

 

Опционная программа

С самого начала существования Додо мы строим компанию партнеров, чтобы каждый участник команды был вовлечен и заинтересован в общем долгосрочном успехе. Для нас важно, чтобы люди, которые вкладывают в работу свою энергию, проходят вместе через взлеты и трудности, стали совладельцами компании и получили часть нашего общего успеха. 

Поэтому в нашей компании важной частью системы вознаграждений является опционная программа. Благодаря ей каждый сотрудник может стать совладельцем глобального бизнеса — получить акции компании.

В этом году мы трансформируем опционную программу. Хотим, чтобы наша команда могла получать прибыль уже сейчас, а не только когда мы выйдем на IPO. Поэтому у сотрудников появляется выбор: продать акции обратно компании после срока вестинга и заработать в краткосрочном периоде или оставить их у себя и ждать выхода на IPO. Кроме того, программа становится более массовой: претендовать на акции может любой сотрудник, который проработал больше года и принес результаты. 

 

Екатерина Иванова, директор по персоналу eLama

У нас мало что изменилось: часть ребят работают из офиса и мы так же продолжаем закупать для них фрукты, кофе и всякие сладости. Спортивный зал в офисе открыт — кто хочет, может приехать позаниматься.

Но некоторые коррективы все же пришлось внести:

  1. Исчезли офлайновые спортивные мероприятия — йога и медитации. 
  2. До пандемии у нас был массажист, и каждый сотрудник мог сходить на массаж. От этой опции пришлось отказаться, но осталось массажное кресло. 
  3. Мы перестали проводить офлайн-митапы.
  4. Закрылось кафе, но мы смогли это компенсировать — поставили ребятам холодильники со свежей привозной едой.

Мы постарались максимально перенести все наши бенефиты в онлайн: сотрудники удаленно изучают английский, читают электронные книги, посещают конференции и тренинги. Пока не хватает командообразующих активностей на удаленке, но мы работаем над этим. 

Еще мы предоставляем ДМС для сотрудников из любого города России. Заметила тенденцию: теперь качество медицинского страхования очень волнует кандидатов и сотрудников.

Переход на удаленку не повлиял на наш подбор. Конечно же, приятно работать в дизайнерском офисе с массажистом, но это не фактор для принятия или непринятия оффера. Я не припомню ни одного случая, когда кандидат отказался от работы только из-за того, что некоторыми бонусами временно нельзя пользоваться. 

В основном все прелести офиса предназначены для комфорта нынешних сотрудников, для их здоровья и продуктивности. А вот в привлечении кандидатов главную роль играют другие факторы: уровень оплаты, предстоящие задачи, репутация компании, возможности обучения. Кроме того, именно на удаленке критически важны процессы рекрутинга, адаптации и онбординга — их четкость и открытость на входе. Все эти процессы формируют первое впечатление о компании.