• Москва
  • 28 мая
  • 09:30
НАЁМ

Честная конференция
про IT-рекрутинг

Программа и регистрация
хантфлоу, huntflow, подборка, наем, подбор, каналы, идеи, рекрутинг
Редактор:  Дарья Краснопевцева

8 необычных способов привлечь внимание кандидатов

Когда стандартные каналы недостаточно эффективны

Если вы уже перебрали всех кандидатов из стандартных источников и все еще не можете найти «того самого», используйте более креативный подход к поиску. 

Мы собрали 8 способов привлечь внимание кандидатов. Надеемся, что материал вдохновит вас и вы придумаете еще десяток нестандартных приемов.

 

Реклама в точках притяжения

Если у вас есть офисы вне России, попробуйте «ловить» релоцирующихся IT-специалистов прямо в точке входа — в зале прилетов аэропорта.

Можно распечатать флаеры или даже заказать размещение наружной рекламы. Главное, чтобы на любом носителе была ссылка на ваш карьерный сайт. 

 
Анонс открытых вакансий Playrix в аэропорту Звартноц в Армении
 

Коллаборации с локальными заведениями

Перед работой, в обед или во время перекура сотрудники больших офисов обычно забегают в кофейню и выходят оттуда с картонным стаканчиком в руках. 

Предложите коллаборацию кофейне рядом с шумным бизнес-центром и нанесите на каждый стаканчик QR-код с ссылкой на ваш карьерный сайт. Так анонс ваших вакансий окажется буквально в руках потенциальных кандидатов.

 

Мерч для ваших сотрудников

Стильные брендированные худи сотрудники с удовольствием носят не только в офисе, но и в повседневной жизни. Аккуратно интегрируйте в дизайн все тот же QR-код с ссылкой на сайт компании — сделайте принт на одежде функциональным.

 
Вот такие толстовки носят редакторы Хантфлоу

А вот так на них реагируют окружающие

 

Объявления в окне вашего офиса

Это креативное решение мы наблюдали в нашем бизнес-центре. В соседнем офисе на окно прикрепили распечатанный QR-код, который вел на список вакансий компании. Эйчарам это стоило 5 минут потраченного времени, но каков эффект!

Если ваш офис находится в бизнес-центре или креативном кластере, где много потенциальных кандидатов, попробуйте такую бесплатную наружную рекламу.

 
Реклама вакансии на окне офиса в бизнес-центре «Савеловский Сити»
 

Рекламные интеграции у блогеров

Вам совсем не обязательно закупать рекламу у блогеров-миллионников. Найдите нишевых авторов, которые пишут или снимают видео на интересующие ваших кандидатов темы. 

Например, звезды русскоязычной разработки активно пишут в твиттер. Главное, не забудьте проверить репутацию блогера перед размещением анонса.

 

Фейковые вакансии с вирусным потенциалом

Несколько месяцев назад по соцсетям разошелся скриншот вакансии CEO Joke Assistant с ссылкой на полное описание. От кандидата требовалось громко смеяться над шутками CEO, уметь поддерживать разговор на тему криптовалют и активно расширять группу сотрудников, лояльную к юмору руководителя.

 
Описание вакансии CEO Joke Assistant

Конечно, вакансия оказалась ненастоящей. Те, кто дочитал до конца, натыкался на такой текст:

Не получили приглашение на вакансию, но уверены, что ваш опыт будет полезен? Мы всегда заинтересованы в знакомстве с интересными людьми. Смотрите другие наши вакансии и откликайтесь!

С помощью вирусного эффекта от забавного описания абсурдной должности компания привлекла внимание к своему HR-бренду и настоящим вакансиям.

 

Неочевидные сервисы и платформы

Пока ваши коллеги сорсят в твиттере, линкедине и запрещенных социальных сетях, попробуйте искать кандидатов на менее очевидных платформах, например:

  • TenChat  — это гибрид LinkedIn, VK и WeChat. Кажется, что эта платформа не стала популярной, но в этом и ее преимущество — скорее всего, там не окажется ваших конкурентов;
  • Яндекс Кью — это сервис, где можно задавать вопросы и получать ответы других пользователей. Изучите тематические разделы — например, в «Программировании» можно обнаружить экспертов в разных областях разработки и тестирования;
  • Vc.ru мы привыкли использовать или для чтения новостей или для прокачки личного бренда: профессионалы публикуют там экспертные тексты. Полистайте подходящий тематический раздел: возможно, прямо сейчас в очередной статье прокачивает личный бренд ваш идеальный кандидат.
 

Еще больше нестандартных каналов сорсинга найдете в нашей подборке.

 

Реклама ваших вакансий на транспорте

Разместите брендированный баннер на грузовике или обклейте борта легковой машины стикерами с вашим логотипом и ссылкой на карьерный сайт. Преимущество такого носителя в том, что он может перемещаться. Припаркуйте его у одного бизнес-центра, а на следующий день перевезите к другому. 

Вариант для самых дерзких: можно покататься под окнами прямых конкурентов, как это сделал Тинькофф рядом с офисом Яндекса.

 
Грузовик с рекламой мероприятия Тинькофф на парковке бизнес-центра «Красная роза» под окнами Яндекса