• Москва
  • 28 мая
  • 09:30
НАЁМ

Честная конференция
про IT-рекрутинг

Программа и регистрация
Хантфлоу, книги, рекрутер, рекрутинг, эйчар, HR, что почитать
Редактор:  Кристина Речиц

Зимняя рыбалка: книжный улов Хантфлоу

Список для чтения на весенних праздниках

Мы не только задаем каверзные вопросы героям подкаста Хантфлоу Инсайт, но и просим их порекомендовать действительно классные книги, которые учат и вдохновляют. Делимся подборкой, которая набралась за самые мрачные месяцы года. 

 

Наталья Шипшилей, основатель и генеральный директор компании «Собака-гуляка»

Книга о том, как собрать волю в кулак и двинуться навстречу действительно важным лично для вас целям. Она была на первом месте в списке бестселлеров Норвегии больше года, а такой популярностью у хладнокровных потомков викингов может похвастаться не каждое произведение! Научитесь мыслить масштабнее и раздвигать границы возможностей, чтобы вывести команду на новый уровень. 

Многие мечтают основать собственный бизнес, но далеко не каждый осознает, насколько это непросто. Бен Хоровиц откровенно рассуждает о том, сколько проблем придется преодолеть на пути к успешному стартапу. Взглядам одного из наиболее опытных и уважаемых предпринимателей Кремниевой долины стоит доверять!

Автобиография от одного из самых влиятельных и богатых людей планеты. Автор рассказывает о своей жизни и принципах, которые вывел на собственном опыте. Рэй Далио верит, что правильный набор убеждений — это настоящий рецепт успеха. А для HR, в свою очередь, он может стать настоящей лакмусовой бумажкой при выборе наиболее подходящего кандидата.

 

Анна Сиднякова, HRD розничной сети компании Спортмастер 

Автор разработала систему подходов, которые помогут раскрыть и приумножить интеллектуальные ресурсы организации. Возможность привлечь новых специалистов есть не всегда, к тому же вовлечение в проект требует времени. Здесь вы найдете методику, которая поможет в кратчайшие сроки зарядить уже собранную команду на покорение новых вершин! 

В современной парадигме необходимость вкладываться в долгосрочные цели ушла на второй план. Автор же убеждает, что ориентир на долгосрочный рост и жизнеспособность компании приносит гораздо большие плоды. Через разбор всех составляющих лидерства он учит читателей преодолевать кризисы на пути к настоящему успеху предприятия. 

Старый сотрудник лучше новых двух. Это правда лишь отчасти, но усердствовать, нанимая десятки ненужных специалистов, действительно не очень разумное распределение бюджета и сил. Автор рассказывает, почему немногочисленный, но постоянный и крепкий штат иной раз способен на большее, чем огромная команда, в которой плохо распределены роли.

 

Анастасия Калашникова, практикующий психолог, бизнес-консультант в IT

Умение находить взаимовыгодные компромиссы — это настоящий талант. Зачастую неуверенность, чувство загнанности и несвободы заставляет нас соглашаться на условия, которые неактуальны и неинтересны компании в данный момент. Глубокая книга опытного психолога Джорджа Колризера учит грамотно проводить переговоры и приходить к решениям, устраивающим обе стороны, что безусловно важно в работе HR.

Как научиться правильно анализировать то, о чем рассказывают вам кандидаты на собеседованиях? Попробуйте посмотреть на речь потенциального сотрудника как психотерапевт! Эта удивительная книга приоткрывает завесу тайны над образом психотерапевта и его мыслями в ходе работы. Изнанка терапевтического процесса как на ладони!

Не каждый умеет рассуждать логически и хладнокровно, столкнувшись с проблемами и даже кризисом в бизнесе. Как научиться выдыхать и грамотно просчитывать стратегию решения нахлынувших сложностей — об этом и пишет Элияху Голдратт.

Есть ли еще те, кто не слышал про эту легендарную книгу? Она непростая, но внимательному и вдумчивому читателю способна раскрыть массу ценных инсайтов как о построении бизнеса, так и о жизни в целом.  

 

Анастасия Богачева, руководитель отдела подбора и адаптации ЦИАН

За загадочным названием кроется не что иное, как пособие по организации эффективного найма. Авторы составили конкретную пошаговую стратегию, которая наверняка будет полезной даже просто для анализа работы HR. В книге много практических советов, основанных на богатом опыте Джеффа и Рэнди.

Разработайте «мышцу воли» по курсу, который невероятно популярен в бизнес-школе Стэнфорда — самой известной и зарекомендовавшей себя школе для предпринимателей в мире. Очевидные, казалось бы, вещи, как здоровый сон и хороший отдых, на самом деле здорово помогают укрепить силу воли, и об этом автор рассказывает интересно и обстоятельно.

Да, рабочие команды тоже не без греха! Автор определил следующие пороки, мешающие развитию бизнеса, а зачастую ведущие к его полному разрушению: взаимное недоверие, нетребовательность, безответственность, боязнь конфликта и безразличие к результатам. Как их диагностировать и пролечить? Подробно рассказано в этой книге.

 

Андрей Будаев, HRD Учи.ру

Как набраться смелости и броситься на амбразуру собственных мечт! Жизнь одна, и проживать ее стоит с удовольствием — так утверждает автор и учит читателей бесстрашно исполнять свои желания. Вы определенно получите заряд позитива и наверняка найдете новый способ реализовать свои таланты в текущих условиях!

Практическое пособие для менеджеров, которых занесло в творческий коллектив. Управлять креативной командой непросто даже для тех, кто ранее был талантливым исполнителем, поэтому автор собрал настоящий справочник тактических советов, которые помогут настроить коммуникацию и отладить рабочие процессы.

Тираж этой книги давно превысил 2 500 000 экземпляров, так что абстрактные слова о ее популярности излишни. Несмотря на громкий заголовок, она подходит не только бизнесменам и политикам. Например, в любой работе важна коммуникация, и благодаря «Психологии влияния» вы сможете качественно прокачать свой навык общения и убедить того самого кандидата принять оффер.

 
 

Сделайте свой рекрутинг эффективнее вместе с Хантфлоу