• Москва
  • 28 мая
  • 09:30
НАЁМ

Честная конференция
про IT-рекрутинг

Программа и регистрация
Редактор:  Никита Решетников

Как стать крутым руководителем

Подборка книг, курсов, видео и телеграм-каналов для начинающего менеджера

Переход на руководящую позицию редко обходится без проблем. Раньше вы отвечали только за свою работу, а теперь и за чужую — зона ответственности и влияния на бизнес резко расширилась. Сотрудник не успел выполнить задачу или справился плохо — виноваты вы. Кто-то что-то не так понял, поэтому результат оказался не таким, каким должен быть, — отвечать вам. 

Нужно распределять задачи между коллегами, контролировать их выполнение, предупреждать проблемы и «тушить пожары». Эти функции могут сильно отличаться от того, что вы делали раньше, когда были исполнителем. Но применять привычные «исполнительские» знания и инструменты, чтобы решать управленческие задачи, непродуктивно. 

Поэтому мы подготовили специальную подборку из курсов, книг, ютьюб-блогов и телеграм-каналов. Подборка пригодится даже опытным менеджерам, но наибольшую пользу она принесет начинающим руководителям.

Книги

Harvard Business Review «Управление персоналом»

Harvard Business Review — ведущий деловой журнал, который издается Гарвардской школой бизнеса еще с 1922 года. Эта книга — сборник из десяти самых полезных статей об управлении персоналом. Вы узнаете, как мотивировать, убеждать и правильно выстраивать рабочие отношения с сотрудниками.

Джефф Смарт, Рэнди Стрит «Кто. Решите вашу проблему номер один»

Джефф и Рэнди — эксперты в области найма. Чтобы собрать материал, они поговорили с миллиардерами, топ-менеджерами крупных компаний и директорами некоммерческих организаций. Здесь вы найдете рекомендации и практические советы, как находить лучших, а также узнаете, какие ошибки в найме чаще всего совершают работодатели. 

Саймон Синек «Лидеры едят последними. Как создать команду мечты»

Некоторые менеджеры в погоне за эффективностью и достижением личных целей часто забывают о том, что руководят живыми людьми. Саймон Синек, писатель и спикер TED, объясняет, что настоящий лидер — это тот, кто ставит благополучие команды выше собственных интересов.

В этой книге вы найдете массу интересных идей, например, о том, что страх увольнения — ключевое препятствие к построению эффективной и цельной команды. Или о том, как опасно, когда руководитель отрывается от реальности и не понимает, что происходит «внизу».

Патрик Ленсиони «Пять пороков команды. Притчи о лидерстве»

Это бизнес-роман о вымышленной организации, которая вполне могла бы существовать на самом деле. Компания разваливается, старый руководитель уходит, а на роль спасателя приходит Кэтрин. Она должна разобраться со всеми проблемами и объединить разобщенную команду менеджеров.

Читайте, как она это сделала и с какими сложностями столкнулась.

Тодд Генри «Укрощение тигров»

Управление творческой командой — это сложный вызов даже для опытного руководителя. Что уж говорить про новичка, который был хорошим исполнителем, а теперь должен перебраться «на другую сторону» и посмотреть на процессы под новым углом.

Тодд Генри написал готовое пособие по руководству креативными командами. Вы узнаете:
— как управлять доверием и вниманием сотрудников;
— разрешать конфликты;
— формировать культуру команды;
— вдохновлять «творцов».

Александр Фридман «Делегирование»

Один из главных навыков успешного руководителя — умение делегировать. Начинающие менеджеры часто испытывают сложности с постановкой и передачей задач, потому что привыкли делать все самостоятельно. В результате получается странная картина: руководитель утопает в работе, пока его команда изнывает от скуки.

Автор книги — Александр Фридман, консультант и бизнес-тренер с 28-летним опытом. Он рассказывает, как перестать работать за других, правильно ставить задачи команде и не волноваться за результат.

Дэн Кеннеди «Жесткий менеджмент. Заставьте людей работать на результат»

Дэн Кеннеди — известный американский консультант, бизнесмен, маркетолог и писатель. Как и в других своих книгах, автор высказывает мысли в яркой провокационной манере. Однако, если отбросить «мишуру» для привлечения внимания, то останется много ценных инсайтов.

Вы узнаете, что не стоит ждать от сотрудников «владельческого» подхода к бизнесу, как совещания и обсуждения вредят работе, а также почему значение лидерства переоценено.

Марк Форстер «Сделай это завтра»

Чтобы не утонуть в потоке работы и все успевать, руководителю нужно управлять не только сотрудниками, но и своим временем. В своей книге Марк Форстер учит, как справляться с задачами не путем героических усилий и преодоления себя, а спокойно, эффективно и равномерно.

Но вот проблема: если человек ничего не успевает, то у него нет времени учиться тайм-менеджменту. На этот случай мы подготовили краткую выжимку из книги — на чтение уйдет 3 минуты.

Максим Ильяхов, Людмила Сарычева «Новые правила деловой переписки»

Многие проблемы в команде могут быть связаны с коммуникациями: кто-то что-то не понял, не увидел, не прочитал, не нашел, сделал неправильные выводы. 

«Новые правила деловой переписки» — это настоящий учебник, где наглядно и с примерами объясняется, как общаться с сотрудниками, уважая их время, внимание и границы. Вы узнаете, когда лучше звонить, а не писать, и почему вежливость — это забота, а не словосочетания вроде «уважаемые коллеги».

Еще больше полезных книг в наших подборках:

Осенняя подборка →

Зимняя подборка →

Летняя подборка → 

Новогодняя подборка →

Курсы

Таллинская школа менеджеров «Персональное управленческое искусство»

Это онлайн-курс от Владимира Тарасова, бизнес-тренера и социального технолога, который обучал менеджеров и проводил деловые игры еще во времена СССР. Курс позволяет сформировать системное управленческое мышление и понимание сути сотрудничества и борьбы между руководителями и исполнителями.

Сколько длится: 10 месяцев.

Чему учат:

  • основам сотрудничества,
  • стратегии и тактике управленческой борьбы,
  • методам управления,
  • внедрению нововведений.

Кому подойдет: часть лекций посвящена управленческой борьбе, поэтому курс будет особенно полезен руководителям, которые работают в агрессивной корпоративной среде — там, где нужно доказывать свое право на место под солнцем.

Нетология «Аналитика для руководителей»

Сколько длится: 3 месяца.

Чему учат:

  • использовать data-driven-подход;
  • формировать аналитическую структуру с нуля;
  • строить метрики и дашборды;
  • проектировать систему KPI;
  • правильно интерпретировать результаты анализа и использовать их, чтобы совершенствовать бизнес-процессы и стратегию развития; 
  • сегментировать и анализировать клиентскую базу;
  • работать с гипотезами.

Кому подойдет: всем, ведь управлять вслепую без опоры на данные — проигрышный подход. 

Skillbox «Управление командой»

Сколько длится: 3,5 месяца.

Чему учат:

  • управлять действующей командой и собирать новую;
  • решать конфликты;
  • делегировать задачи;
  • мотивировать и развивать сотрудников;
  • контролировать работу;
  • внедрять изменения;
  • работать с сотрудниками на удаленке. 

Кому подойдет: начинающим руководителям.

GeekBrains «Факультет управления персоналом»

Сколько длится: год.

Чему учат: всем аспектам работы с human resources — от кадрового документооборота, онбординга и развития бренда работодателя до бюджетирования и аналитики. В преподавателях — бывшие и действующие топ-менеджеры крупных компаний (МГТС, Билайн, SAP CIS, М.Видео), а также опытные эйчары.

Кому подойдет: 

  • рекрутерам, которые переходят в HR;
  • эйчарам, которые планируют прибавить букву D к своей должности.

Mail.ru Group «Digital MBA»

Если предыдущие курсы проходили в онлайн-формате, то этот предполагает сочетание очных занятий, домашних заданий и вебинаров. Дополнительно можно посетить пятидневный выездной модуль, чтобы пообщаться с зарубежными экспертами и посмотреть, как устроены процессы в международных компаниях. 

Сколько длится: 9 месяцев.

Чему учат:

  • управлять жизненным циклом продукта и digital-проектами;
  • привлекать инвестиции;
  • монетизировать продукты и проекты;
  • работать с удаленной командой;
  • принимать решения на основании аналитики данных;
  • методологиям Agile, Scrum, Kanban;
  • личной эффективности;
  • Digital-маркетингу. 

Кому подойдет: тем, кто готов к длительному и дорогостоящему системному обучению. 

«Поезд в огне»

Это обучающая рассылка от Анны Куц — операционного директора рекламного агентства Rabbit&Carrot и продюсерского центра BlogoSphere.

Сколько длится: 7 месяцев — присылают по письму в неделю.

Чему учат:

  • правильно настраивать и контролировать процессы — без перехода к микроменеджменту;
  • формировать эффективные команды;
  • общаться с сотрудниками и руководством «без боли», оставаясь хорошим человеком;
  • писать регламенты и инструкции так, чтобы их читали и выполняли;
  • проводить рабочие встречи, которые ведут к переменам, а не просто «поговорили и забыли».

Кому подойдет: тем, кто только стал руководителем и не хочет все зафакапить.

Youtube-каналы

Канал Максима Спиридонова

Максим — серийный предприниматель и сооснователь Нетологии, Фоксфорда, Edmarket, Digital Dolina, Jump, Podfm.ru. Он проводит интервью, в которых известные предприниматели, эксперты и топ-менеджеры делятся опытом и знаниями.

Что смотреть в первую очередь:

Канал Оскара Хартманна

Оскар Хартманн — член совета директоров Альфа-Банка, основатель KupiVip, Carprice и Aktivo. В своем канале Оскар выкладывает мотивирующие видео, интервью с известными предпринимателями и дает советы по решению управленческих задач.

Что смотреть в первую очередь:

Big Money

Канал Евгения Черняка — украинского бизнесмена и владельца алкогольного холдинга Global Spirits. Евгений проводит честные интервью с бизнесменами и известными экспертами, без воды и политики.

Что смотреть в первую очередь:

Телеграм-каналы

Клуб директоров

Количество подписчиков: 7000+

О чем: здесь все, что волнует и интересует руководителей: многочисленные кейсы, истории из жизни, обсуждения законодательных изменений, перепосты полезных статей из других источников. А также есть советы на разные случаи жизни: от покупки часов до выбора CRM-системы.

Все это подано остро и с юмором — рекомендуем.

Bussinesslogy: психология в бизнесе

Количество подписчиков: 2900.

О чем: о мировоззрении руководителя и мышлении сотрудников, общении с коллегами и клиентами, поиске баланса в жизни.

Sapience Consulting

Количество подписчиков: 800.

О чем: небольшой канал Святослава Бирюлина — генерального директора компании Sapiens Consulting. Святослав рассказывает о ведении среднего и крупного бизнеса в России и делится своим консалтинговым и управленческим опытом.

Непроебизнес 

Количество подписчиков: 2100.

О чем: практические кейсы, интересные бизнес-модели и инсайты для руководителя.

Темная сторона

Количество подписчиков: 83 000.

О чем: канал ведет Аркадий Морейнис — программист, предприниматель и инвестор. В основном Аркадий пишет про предпринимательство, стартапы и инвестиции, но часто попадаются посты, которые будут полезны и наемному руководителю. Например, о пользе дашбордов, маркетинге и найме. 

Современный бизнес

Количество подписчиков: 47 000.

О чем: авторы канала собирают самые интересные материалы о бизнесе, маркетинге и технологиях из англоязычных источников, переводят на русский и выкладывают здесь.

Про удобство

Количество подписчиков: 5800.

О чем: автор канала — Михаил Греков, менеджер продукта Velvica и основатель сервиса поиска менторов Айти Кард. Михаил пишет о запуске и управлении продуктом, работе с дистанционной командой, делится кейсами.