• Москва
  • 28 мая
  • 09:30
НАЁМ

Честная конференция
про IT-рекрутинг

Программа и регистрация
книги, саморазвитие, hr, рекрутинг, управление персоналом
Редактор:  Кристина Речиц

18 книг, которые помогут стать лучше за лето

Список для чтения на лето от Марины Львовой, Полины Гавры, Виты Барышниковой и других героев подкаста Хантфлоу Инсайт

В подкасте Хантфлоу Инсайт есть постоянная рубрика, в которой мы просим гостей посоветовать три книги. Вот что порекомендовали герои весенних выпусков нашим слушателям и читателям

книги, саморазвитие, hr, рекрутинг, управление персоналом

Марина Львова, директор по оргразвитию компании Хедхантер

книги, саморазвитие, hr, рекрутинг, управление персоналом

Полина Гавра, HR-директор Aviasales

  • «Harvard Business Review. Управление персоналом»Сборник самых полезных и востребованных работ по управлению персоналом за всю историю Harvard Business Review — ведущего мирового делового журнала с многолетней историей.
  • Джефф Смарт, Рэнди Стрит «Кто. Решите вашу проблему номер один»Авторы книги, эксперты в области найма Джефф Смарт и Рэнди Стрит предлагают простое и эффективное решение главной проблемы — выбора неправильных сотрудников. Вы узнаете, где найти правильных людей и как привлечь их на работу, как расценивать ответы кандидатов и чего ни в коем случае нельзя делать на собеседовании.
  • Дэниел Гоулман «Эмоциональный интеллект. Почему он может значить больше, чем IQ»Автор — американский психолог, который дает в книге ответы на частые вопросы об эмоциональном интеллекте: что это такое, можно ли его измерить, чем отличается «обычный» интеллект от «эмоционального» и почему обладатели первого зачастую уступают место под солнцем обладателям второго.

книги, саморазвитие, hr, рекрутинг, управление персоналом

Вита Барышникова, HR-директор Skyeng

  • Юваль Ной Харари «Homo Deus. Краткая история будущего»Юваль Ной Харари пытается нарисовать наиболее реальную картину будущего — не только в смысле технологий, но и в плане человеческих эмоций, опыта и индивидуализма.
  • Рэй Далио «Принципы»Правила жизни и работы американского миллиардера Рэя Далио, который вырос в обычной семье со средним достатком, а теперь входит в список 100 самых влиятельных людей планеты (по версии Time) и 100 самых богатых людей в мире (по версии Forbes).
  • Михай Чиксентмихайи «Поток: Психология оптимального переживания»В своей книге выдающийся ученый Михай Чиксентмихайи представляет совершенно новый подход к теме счастья. Он анализирует состояние «потока», когда человек полностью поглощен интересным делом и максимально реализует свой потенциал. Книга дает практические советы, благодаря которым можно научиться «входить в поток» не только в работе, но и в обычной жизни.

книги, саморазвитие, hr, рекрутинг, управление персоналом

Вика Придатко, cоздательница команды IT-рекрутинга VP Team

  • Чин-Нинг Чу «Каменное Лицо, Черное Сердце. Азиатская философия побед без поражений»Теория «Каменного Лица, Черного Сердца» описывает тайный закон природы, который управляет успешным поведением в любой области жизни: от американских первопроходцев до самых успешных людей современности. В книге изучается эта теория и ее практическое применение.
  • Джеральд Вайнберг «Закон малинового варенья и еще 103 секрета консалтинга»Джеральд Вайнберг, исходя из своего опыта работы консультантом, делится выводами, как запустить и успешно вести свой собственный консалтинговый бизнес. Благодаря использованию шутливых правил, законов и принципов, таких как «Закон малинового варенья», «Принцип картофельных чипсов» и «Правило Руди о брюкве», автор показывает, как, оставаясь самим собой, находить клиентов, завоевывать доверие и устанавливать правильную цену на свои услуги, о которой потом не придется жалеть.
  • Татьяна Жданова «Смысл жизни и его маркетинг»Классический маркетинг учит, что деньги — причина: что нужно искать растущий рынок, неудовлетворенный спрос и (или) незанятую нишу, заниматься брендингом. Книга Татьяны Ждановой об обратном — о том, как сначала стать клиентом себя и найти свой смысл.

книги, саморазвитие, hr, рекрутинг, управление персоналом

Арик Ахвердян, генеральный директор VCV

  • Стивен Кови «7 навыков высокоэффективных людей: мощные инструменты развития личности»Книга излагает системный подход к определению жизненных целей и приоритетов, показывает, как достигать этих целей, и рассказывает, как каждый человек может стать лучше. Речь идет не об изменении имиджа, а о настоящих изменениях и самосовершенствовании. При этом книга не дает простых решений и не обещает мгновенных чудес.
  • Айн Рэнд «Атлант расправил плечи»В знаменитом романе Айн Рэнд своеобразно сочетаются реализм и фантастика, антиутопия и утопия, испепеляющий гротеск и романтическая героика: в нем по-новому отражены известные литературные «проклятые вопросы» о смысле жизни и предложены парадоксальные, острые и нередко спорные ответы.
  • Ричард Бах «Чайка Джонатан Ливингстон»
    Повесть-притча Ричарда Баха, которая рассказывает о чайке, учившейся жизни и искусству полета. Своеобразная проповедь о самосовершенствовании и самопожертвовании, манифест безграничной духовной свободы.

книги, саморазвитие, hr, рекрутинг, управление персоналом

Анна Бояркина, Head of Product компании Miro (ex-Realtimeboard)

Хантфлоу поможет освободить время для чтения книг →