• Москва
  • 28 мая
  • 09:30
НАЁМ

Честная конференция
про IT-рекрутинг

Программа и регистрация
Редактор:  Дарья Коростеньская

15 примеров поздравлений кандидата с Новым годом

Счастья, здоровья и денег побольше

Поздравление кандидата с праздником — возможность напомнить ему о себе и даже сделать предложение о работе. 

Самое лучшее поздравление — написанное персонально для человека. Чтобы составить душевный текст, следуйте нашим рекомендациям и вдохновляйтесь готовыми вариантами поздравлений для разных случаев.

Как написать поздравление самому

Есть 6 правил, которые мы советуем соблюдать:

  1. Поздравляйте только тех кандидатов, с кем вы в теплых отношениях или тех, кому можете предложить что-то полезное. Перед Новым годом обычно ни на что не хватает времени, горят дедлайны и все нервничают. А еще сервисы и магазины обрушивают на клиентов уведомления о новогодних спецпредложениях. В этом море оповещений бесполезное поздравление от малознакомого человека вызовет раздражение, а не симпатию. 
  1. Постарайтесь не писать длинные поздравления. В цейтноте читать замысловатое поздравление от рекрутера — не то занятие, на которое хочется потратить пару минут своей жизни.
  1. Если вместе с поздравлением вы хотите что-то получить от адресата, обозначьте свое намерение сразу. Человек почувствует себя обманутым, если сначала проникнется душевным поздравлением, а в середине внезапно обнаружит, что это была подводка к продаже вакансии.
  1. Если вы давно не контактировали с кандидатом, представьтесь и напомните, откуда у вас его контакты. Иначе кандидату придется лишний раз напрягаться и вспоминать, кто ему пишет. 
  1. Персонализируйте поздравление настолько, насколько это возможно. Общие пожелания «Счастья, здоровья, искорок новогоднего настроения» приятны, но тонут в общем гуле поздравлений. А «Желаю тебе занять должность начальника отдела и купить мопед» — интересно, потому что ясно: желающий помнит, что хочет адресат. Такое внимание обычно радует.
  2. Напомните собеседнику о себе после праздников. Каким бы интересным и полезным ни было ваше поздравительное сообщение, с большой вероятностью в предновогодней суете кандидат о нем забудет. Поэтому не стесняйтесь написать специалисту снова после Нового года.

Если хочется поздравить кандидата, но нужные слова не приходят в голову, вдохновляйтесь нашими примерами и адаптируйте текст под свой случай.

Примеры поздравлений

Поздравить кандидата, с которым уже налажен контакт

Можно поздравить кандидата на важную роль или того, с которым сложились теплые отношения за время подбора. Такой знак внимания располагает, делает отношения приятнее и помогает выстроить нетворкинг.

Если ранее вы общались и знаете карьерные и жизненные устремления человека, пожелайте ему достичь именно их. Помимо этого, в поздравлении можно упомянуть другие значимые для кандидата обстоятельства. 

Миша, с наступающим Новым годом! Пусть твои проекты набирают обороты, становятся успешнее и заказчики будут довольны 🙂

Оля, с Новым годом! Пусть в следующем году работа с командой тебя напрягает меньше, а отчеты пишутся легче.

С наступающим, Сергей! Желаю, чтобы ты нашел дружный коллектив, а дружный коллектив нашел тебя 🙂 Карьерного мэтча и профессиональных успехов в новом году!

Анна, с наступающим! Вы очень талантливая и целеустремленная. Поэтому я уверена, что в следующем году вы достигнете всех карьерных целей и станете тимлидом. С Новым годом!

Петя, с наступающим тебя и твоего кота Семена! Пусть новый год принесет новую работу и много денег на лучший кошачий корм 🙂

Позвать на мероприятия в следующем году

Некоторые компании проводят ламповые митапы, хакатоны, One Day Offer и другие профессиональные ивенты, куда зовут внешних специалистов. Это источники поиска кандидатов, которые помогают показать человеку лучшие черты компании и повысить лояльность. 

Для поздравления подберите именно те мероприятия, которые соответствуют интересам и потребностям кандидата.

Михаил, с наступающим Новым годом! Пусть он будет полным профессиональных возможностей, которые вас приятно удивят.

Одну из возможностей предлагаю уже сейчас 🙂 На собеседовании вы говорили, что планируете осваивать язык программирования С++. После праздников мы проводим онлайн-митап на эту тему: [ссылка]. На мероприятии выступит наш тимлид команды разработки. 

Буду рада, если присоединитесь к нам в четверг, 11 января, в 19:00 по мск.

Чтобы записаться на митап, пишите мне.

Саша, привет! С наступающим тебя!

Раз ты планируешь смену направления, приходи после Нового года, 22 января, на хакатон для дата-инженеров: [ссылка]. Сможешь попробовать свои силы в решении бизнес-кейса. Победитель хакатона получит приз — 200 000 ₽. 

Афиша всех хакатонов опубликована в нашем телеграм-канале [ссылка].

Желаю приятно провести праздники, вернуться с них заряженным и найти команду мечты 🔋

Ольга, здравствуйте! Поздравляю с наступающим Новым годом!

Поскольку вы открыты к новым предложениям, приглашаю вас на вебинар отдела рекрутмента компании «Сибирь»: [ссылка]. Мы расскажем, как разобраться, подходит ли вам вакансия, на что обращают внимание рекрутеры в сопроводительных письмах и о других тонкостях поиска работы.

Вебинар пройдет в первую неделю после праздников: в пятницу, 12 января, в 10:00 по мск. Буду рада, если вы присоединитесь.

Предложить подходящую вакансию

Для начала убедитесь, что кандидат сейчас ищет работу или хотя бы открыт к предложениям: например, вы недавно обсуждали какую-то вакансию или у его резюме соответствующий статус на Хабр Карьере или Хэдхантере.

Перед праздниками редко кто готов заниматься сменой работы. Но предложить вакансию все же стоит: так вы обозначите свою заинтересованность в кандидате и повысите свои шансы на то, что он вернется к диалогу после выходных.

Главное — обязательно напомните о вакансии после окончания праздников, иначе человек может просто забыть о ней.

Михаил, здравствуйте! Поздравляю с наступающим 🙂

В новом году компания «Сибирь» начнет поиск Data Analyst. Ваш опыт и навыки работы с SQL и Python подходят под эту должность. Мы будем рады, если она вас заинтересует. Вот ссылка на вакансию: [ссылка].

Напишите мне, пожалуйста, если предложение для вас актуально — мы продолжим беседу после праздников.

Катя, привет! С Новым годом 🙂 У нас открылась вакансия UX/UI-дизайнера. Твой бэкграунд совпадает с тем, что мы ищем, и вакансия предусматривает релокацию в Сербию. Я помню, что ты интересовалась такими предложениями, поэтому приглашаю тебя рассмотреть эту позицию.

Если актуально, напиши, мне, пожалуйста. Собеседования, конечно, проведем после праздников.

Кристина, здравствуйте! С наступающим!

В новом году в компании «Сибирь» откроется вакансия бизнес-аналитика. Ваши навыки визуализации данных и опыт работы с Python под нее подходят, поэтому хочу пригласить вас на интервью после праздников. Мы предлагаем зарплату выше рынка, расширенную программу ДМС по всей России и покупку любой техники, необходимой для работы.

Скажите, пожалуйста, интересно ли вам это предложение?

Егор, поздравляю вас с наступающим и предлагаю новую работу в новом году 🙂

Компания «Сибирь» ищет проджект-менеджера. У нас сработавшаяся команда разработчиков и налаженные процессы, не хватает только сильного менеджера. Ваше умение выстраивать работу по аджайл и проекты, о которых вы рассказали в резюме, кажутся подходящими для этой позиции. Буду рада, если согласитесь ее рассмотреть. Подробнее о вакансии можно почитать на нашем карьерном сайте: [ссылка]. 

Если предложение актуально для вас, напишите мне, пожалуйста, вышлю подробности.

Предложить помощь при поиске работы

Иногда рекрутеру нужно предложить свои услуги определенному кандидату. Это может быть уместно в частном рекрутинге или в отраслях, где сильна конкуренция за кандидата, например в IT. В таком случае праздник для рекрутера становится поводом и поздравить, и напомнить о себе или компании, куда нужен специалист.

Но просто заходить к человеку только в целью продать свои услуги под соусом поздравления неправильно. Вместе с этим дайте кандидату что-то полезное для него.

Михаил, с наступающим Новым годом! Желаю достижения новых карьерных высот. Буду рада помочь в этом, подобрав для вас подходящие вакансии.

В качестве новогоднего подарка отправляю вам мой гайд по правильному составлению резюме: [ссылка].

Юля, с Новым годом! Желаю, чтобы он стал для вас годом новых возможностей и достижений. Если решитесь менять работу, напишите мне — охотно помогу выбрать верный карьерный трек. А пока подарок-сюрприз от меня: видео о том, как правильно писать сопроводительные письма к вакансиям: [ссылка].

Олег, с наступающим! 

Новогодний подарок от меня: подборка «10 вопросов, которые нужно задать рекрутеру о вакансии»: [ссылка].

Уверена, что в следующем году ты сможешь достичь всех своих целей, в том числе стать тимлидом 🙂 Если будет нужна помощь в составлении резюме или подборе вакансий, пиши мне, буду рада помочь.