• Москва
  • 28 мая
  • 09:30
НАЁМ

Честная конференция
про IT-рекрутинг

Программа и регистрация
Редактор:  Дарья Коростеньская

Что такое welcome pack: советы по наполнению и дизайну

Почему стоит дарить его новым сотрудникам

Одним из первых теплых впечатлений в первый рабочий день может стать не только приветствие команды, свежие задачи и новенький макбук, но и велком-пак от компании.

Зачем новым сотрудникам дарят «коробку новичка», что в нее положить и как оформить, рассказала нам Анастасия Юрчихина, Head of Employee Relations в Skyeng. А сотрудники Хантфлоу, Dodo Brands и Хабра показали содержимое своих велком-паков.

Анастасия Юрчихина,
Head of Employee Relations в Skyeng

Что такое welcome pack для новых сотрудников

Welcome package, welcome pack, welcome-пак или велком-пак — это подарок, в который входят предметы с логотипом компании. Такие подарки дарят новым сотрудникам. «Коробка новичка» создает одну из первых точек касания компании и работника. Приятная эмоция, которую человек ощущает в момент получения велком-пака, закладывает основу хороших трудовых отношений.

Что такое welcome book

Иногда в welcome pack для сотрудников кладут книгу о компании — welcome book. Она содержит полезные сведения о компании, которые понадобятся человеку для начала работы. Велком-бук помогает адаптироваться на новом месте.

Хорошая практика делать велком-бук не простым буклетом, а в придумывать необычный формат — например, журнал, онлайн-игру или курс.

В велком-бук включают:

  • историю компании;
  • правила поведения в компании;
  • структуру компании;
  • ответственных лиц и их контакты;
  • ответы на самые частые вопросы новых сотрудников, например: «Что делать если я заболел?», «Как забронировать переговорную?», «Как получить расчетный лист?».

Из каких предметов состоит welcome pack

Нет какого-то обязательного списка предметов, которые должны быть в велком-паке. Каждая компания составляет его, исходя из своих возможностей, корпоративных ценностей и представлений о том, что нужно сотрудникам.

По сути, можно взять абсолютно любой предмет и нанести на него логотип компании — получится мерч. А стоит ли этот мерч добавлять в велком-пак, зависит от того, что должен почувствовать человек при получении такого подарка.

Вот что обычно кладут в «коробку новичка»:

Какие задачи решает welcome pack

Установить эмоциональный контакт

Главная задача велком-пака — установить эмоциональный контакт новичка с компанией. Если сотрудник после получения такого подарка почувствовал себя сопричастным к организации, значит, его лояльность повысилась и задача велком-бокса решена.

Познакомить с внутренней культурой

Если в велком-паке отражены ценности и корпоративная культура компании, то новый сотрудник сразу с ними познакомится, а вещи из «коробки новичка» будут о них напоминать.

Повысить лояльность

Велком-пак становится призом, подтверждающим, что наконец-то завершен путь с испытаниями при приеме на работу — собеседованиями, тестированиями, кадровым оформлением. Подарив новичку вещи со своим логотипом, компания говорит ему: «Теперь ты с нами! Добро пожаловать на борт». Такой посыл тоже позволяет повысить лояльность нового сотрудника.

Продвигать бренд компании

Пользуясь брендированными вещами, сотрудник заявляет: «Я в этом комьюнити, и мне в нем нравится». Это своего рода рекомендация. Без крайней нужды никто не захочет быть причастным к неприятному продукту. Люди, не знакомые с логотипом компании, видят его и запоминают. Могут даже поинтересоваться у человека: «А что это такое?» Это способствует продвижению бренда компании.

Советы по оформлению и наполнению welcome pack

Советы по наполнению

Важно отслеживать, что сейчас актуально. Например, во время ковида люди особое внимание уделяли чистоте. Хорошей идеей было добавить в велком-пак брендированный антисептик. 

Когда в России отключили возможность оплачивать покупки с помощью мобильного, людям пришлось носить с собой банковские карты. К подаркам от компании стали добавлять картхолдер-наклейку, которую можно закрепить на задней панели телефона. Когда-то в моде были спиннеры — можно было разместить логотип на нем и добавить его в велком-бокс.

К выбору предметов для велком-пака есть три подхода:

  1. Выберите актуальные и базовые вещи, которыми люди ежедневно пользуются в работе и повседневной жизни. Например, толстовка или шопер подойдут многим, потому что это удобные и полезные предметы.
  1. Учтите культуру и ценности компании. Например, в велком-пак компании, одна из ценностей которой — спорт и здоровый образ жизни, можно положить брендированную скакалку со счетчиком прыжков.
  1. Кастомизуйте велком-пак. Если в одной из команд принято играть в настольные игры вечером пятницы, можно добавить в велком-пак этой команды брендированную настолку. Очень вероятно, что новый сотрудник сыграет в нее со своей командой.

Обязательно убедитесь, что выбранные предметы хорошего качества. Задача велком-пака — вызвать приятную эмоцию у сотрудника. А подарив некачественные вещи, легко добиться противоположного эффекта.

Совершенно нормально не гнаться за разнообразием предметов в «коробке новичка», а сфокусироваться на ее пользе. На старте работы компания мало знает о новом сотруднике, а значит, будет сложно угадать, что ему наверняка понравится. 

Советы по оформлению

Велком-пак — это подарок, поэтому приятнее получать его оформленным, а не в пакете курьерской службы. 

С помощью упаковки можно транслировать ценности или культуру компании. Например, если компания заботится об экологии, то ее пакет должен быть перерабатываемым. Если в компании проводят тимбилдинг в походах, можно сложить предметы в рюкзак.

Как сделать бокс для удаленщиков

Велком-паки для удаленных сотрудников собирают ровно так же, как и для офисных. Нужно отталкиваться от того, что актуально в повседневной жизни, транслировать ценности и культуру компании и по возможности кастомизировать велком-пак. 

Стоит подумать о том, чем и как будет пользоваться человек. Например, в велком-бокс офисного сотрудника лучше положить бутылку, которую он возьмет с собой в дорогу. А удаленщик не ездит на работу, значит, по будням ему удобнее пользоваться кружкой.

Примеры welcome pack популярных компаний

Skyeng

Анастасия Юрчихина,
Head of Employee Relations в Skyeng

В наш велком-пак входят футболка, шопер и бутылка для воды или термокружка. Мы выбирали максимально полезные и подходящие всем предметы. Иногда на онлайн-встречах сотрудники появляются в брендированных футболках, ходят в офис с шоперами или ставят на стол бутылки с водой.

Коробка, в которой мы дарим велком-пак, обклеена стикерами, которые отражают корпкультуру Skyeng.

Хантфлоу

Камилла Гаджиева,
специалист по внутренним коммуникациям в Хантфлоу

Велком-пак мы отправляем всем новичкам — офисным сотрудникам и удаленщикам. Мы собирали его так, чтобы он прежде всего был полезным, поэтому в нем есть чехол для ноутбука и канцелярские принадлежности. Ценности Хантфлоу мы отразили в стикерпаке, а просто для настроения добавляем еще и шоколадку.

Каждому сотруднику в первый день работы выдают макбук. Не у всех есть подходящие сумки. Поэтому мы добавили в велком-пак чехол, в который, кроме ноутбука, можно сложить еще и документы, ручку или блокнот.

Мы охотно добавляем в велком-пак что-то новое, если оно окажется полезным. Например, сейчас мы разрабатываем новый дизайн носков.

Dodo Brands

Лидия Сардарова,
менеджер по счастью сотрудников в Dodo Brands

Наш велком-пак должен быть минималистичным, практичным, отражать ценности компании и подходить под любой стиль. Сейчас в нем брендированная футболка, шопер для ноутбука, стикерпак, пин и две «Додо Книги».

Мы постоянно следим за трендами и каждый новый сезон приходим к мысли, что нет более универсального и практичного элемента гардероба, чем черная футболка. Поэтому мы добавили в велком-пак ее и вместительный черный шопер.

Надпись DODO BRANDS на футболке и шопере мы умышленно сделали неброской. Те, кому она знакома, поймут, о чем речь, а для тех, кто ее не знает, она не создаст визуального шума. Если новый сотрудник захочет рассказать окружающим о своей новой работе, он может прикрепить к одежде пин с логотипом DODO BRANDS или наклеить куда-нибудь стикеры.

Для нас важно делиться своим опытом. Поэтому в наш велком-пак мы добавили еще и две «Додо Книги», в которых основатель компании Федор Овчинников рассказывает о ошибках и достижениях Додо.

Велком-пак мы обновляем ежегодно, потому что хотим, чтобы вещи в нем соответствовали духу времени. Поэтому мы всегда в поиске новых идей.

Хабр

Наталия Лебедева,
HRD в Хабре

В наш велком-пак входит кофта, дождевик и блокнот. Сейчас кофта может быть трех цветов: белого, черного и голубого — цветов Хабра. По возможности мы стараемся сделать мерч более персонализированным и предлагаем сотрудникам выбрать цвета еще до начала производства.

Для нас важно, чтобы вещь была удобной и функциональной, но при этом стильной. Хочется, чтобы ребята носили мерч в повседневной жизни, поэтому мы деликатно подходим к брендированию. Мерч, в том числе в велком-паке, это в первую очередь не реклама, а способ заботы о сотрудниках.

Выводы

  1. Велком-пак — это подарок компании для нового сотрудника. В момент его получения создается одна из первых точек касания новичка и компании. 
  2. Главная задача велком-пака — вызвать приятную эмоцию у работника, показать заботу компании о нем.
  3. Иногда в велком-пак кладут книгу о компании — велком-бук. 
  4. Велком-пак хорош как инструмент установления эмоционального контакта, знакомства с внутренней культурой компании и продвижения бренда.
  5. Чтобы выбрать предметы для велком-пака, нужно отталкиваться от того, что актуально в повседневной жизни и поможет транслировать ценности и культуру компании. По возможности кастомизируйте велком-пак.
  6. Сотрудникам приятнее получать велком-пак в брендированной упаковке, чем в пакете компании-доставщика.
  7. Велком-паки для удаленщиков собирают ровно так же, как и для офисных сотрудников.