• Москва
  • 28 мая
  • 09:30
НАЁМ

Честная конференция
про IT-рекрутинг

Программа и регистрация
Редактор:  Дарья Краснопевцева

Исследование Хантфлоу: где самая высокая конкуренция за кандидатов и кого ищут дольше всего

Спойлер: на подбор инженеров тратят до 120 дней, агрономов — до 90 дней

О кадровом голоде в 2023 году говорят все: представители компаний из разных сфер, государство, джоб-платформы. Мы решили узнать напрямую у рекрутеров и эйчаров, каких специалистов действительно не хватает на рынке в 2023 году, за какой срок в среднем закрываются позиции и сколько кандидатов приходится отсмотреть в поисках того самого специалиста.

Делимся результатами исследования Хантфлоу и рассказываем, как ускорить подбор даже на дефицитном рынке.

Как мы проводили исследование

Мы опросили более 1000 профессионалов HR-индустрии. Среди них — HR-директора, руководители отделов подбора персонала, рекрутеры, HR-специалисты.

Предложили респондентам обратиться к информации о найме в их компании:

  • текущей аналитике, 
  • историческим данным,
  • личным наблюдениям. 

На основе собранной статистики сделали выводы и подготовили рекомендации о том, что делать, когда вакансии никак не закрываются.

Где самая высокая конкуренция за специалистов

Традиционно самым высококонкурентным рынком считается IT-индустрия — в этом сходятся 74% опрошенных. Рекрутеры отмечают, что самая высокая конкуренция за бэкенд-разработчиков, девопс-инженеров и фулстек-разработчиков.

При этом тройку индустрий с самой высокой конкуренцией за кандидатов замыкает сфера производства: ощущается острая нехватка и квалифицированных «синих воротничков».

8% опрошенных рекрутеров отмечают, что на рынке не хватает их опытных коллег — HR-специалистов и рекрутеров с разной специализацией. Например, специалистов по массовому найму или IT-рекрутеров. По данным исследования, средний срок закрытия вакансии рекрутера в 2023 году — 60–90 дней.

Средние сроки закрытия позиций

Несмотря на высокую конкуренцию за опытных разработчиков, позиции в IT-индустрии закрывают в среднем за 78 дней.

В сельском хозяйстве и производственной отрасли нанимают в 1,4 раза дольше, чем в IT. В каждой из сфер средний срок закрытия вакансии — 108 дней.

За кого на дефицитных рынках самая высокая конкуренция

Конкуренция за разработчиков все еще сохраняется, чаще всего компании ищут специалистов с опытом работы 3-6 лет, а также руководителей команд. При этом спрос на начинающих IT-специалистов гораздо ниже.

В рабочих же специальностях сохраняется дефицит кадров даже на те вакансии, где не требуется специальной квалификации. 

Сфера производства

Рекрутеры отметили, что сложнее всего в 2023 году найти инженеров с разной специализацией — например, инженеров-конструкторов или инженеров-электроников. 

Средний срок закрытия этих вакансий — 120 дней. На одну вакансию в среднем отсматривают 119 кандидатов.

Еще одна конкурентная позиция — швеи. Средний срок закрытия вакансии — 35 дней. Здесь на одну вакансию собеседуют в среднем около 40 кандидатов.

Сельское хозяйство

Самая высокая конкуренция — за агрономов. Средний срок закрытия вакансии — 90 дней, в среднем отсматривают 30 кандидатов.

Добывающая промышленность

Высококонкурентными оказались вакансии инженеров по буровзрывным работам, где в среднем кандидатов приходится искать около 60 дней. Также отметили высокий спрос на машинистов БКМ (бурильно-крановых машин), фильтровальщиков, аппаратчиков сгустителей. 

Транспортная сфера

Востребованы автослесари, средний срок закрытия вакансии — 30 дней. В среднем рекрутеры отсматривают 50 кандидатов. Также ищут менеджеров по продажам в транспортной сфере. Здесь средний срок закрытия вакансии — 38 дней, а рассматривают порядка 25 кандидатов.

Строительство и недвижимость

В этой отрасли высокая конкуренция снова за инженеров с разной специализацией:

  • инженеров-сметчиков, 
  • инженеров технического надзора, 
  • инженеров ПТО. 

Средний срок закрытия вакансий — 70 дней. В среднем рекрутеры отсматривают 80 кандидатов.

Рекрутеры отмечают, что в сравнении с 2022 годом средний срок закрытия вакансий увеличился в 2–4 раза. А средний срок закрытия вакансий топ-менеджеров может доходить до 4–6 месяцев и более.

Причины, по которым затягиваются сроки закрытия позиций

Высокая конкуренция — наиболее популярная, но не единственная причина увеличения сроков закрытия позиций. Например, 16% респондентов также отметили, что подбор затягивается из-за недостаточного понимания профиля кандидата.

Как повлиять на сроки найма

На уровень конкуренции или количество релевантных кандидатов на рынке напрямую повлиять невозможно. Поэтому сконцентрируйтесь на выстраивании процесса подбора и взаимодействии с нанимающими менеджерами. 

Рекомендуем руководствоваться формулой:

Автоматизация + работа с заказчиками + аналитика = быстрый наем

То есть:

1. Автоматизируйте все рутинные процессы. Рекрутеры должны концентрироваться на поиске и оценке кандидатов и взаимодействии с нанимающими менеджерами.

2. Вовлекайте нанимающих менеджеров в процесс подбора на всех этапах — от снятия заявки до выставления оффера.

3. Анализируйте воронку подбора, находите в ней узкие места и корректируйте их. Исследуйте, какой из каналов для поиска работает лучше, на каких этапах воронки зависают кандидаты, кто из рекрутеров сохраняет больше резюме и чаще организовывает интервью.