• Москва
  • 28 мая
  • 09:30
НАЁМ

Честная конференция
про IT-рекрутинг

Программа и регистрация
Редактор:  Анна Ефимова

Кто такой оверквалифайд-кандидат

И стоит ли нанимать специалиста со слишком высокой квалификацией

Часто рекрутеры не могут закрыть вакансию, так как кандидаты не дотягивают по уровню компетенций. Но как быть, если на позицию откликнулся специалист со слишком высокой квалификацией для роли? Возможно, он будет виртуозно справляться с задачами и привнесет новое в процессы либо быстро выгорит, и придется снова тратить деньги на подбор нового сотрудника.

О том, к каким подводным камням нужно быть готовым при найме оверквалифайд-кандидата, поговорили с основателем консалтингового HR-агентства Hunt Profi Еленой Мусей. Елена рассказала, почему такие специалисты откликаются на вакансии ниже уровнем, о чем спросить кандидата на собеседовании и как понять, поладит ли он с командой.

Елена Муся, бизнес-коуч и основатель консалтингового HR-агентства для IT Hunt Profi

Признаки того, что перед вами оверквалифайд-кандидат

Оверквалифайд-кандидат — это специалист, опыт и квалификация которого выше, чем необходимо для должности. 

3 сигнала излишней квалификации:

  1. Уровень образования: кандидат экономических наук хочет устроиться продавцом в супермаркет.
  2. Опыт: юрист с 20-летним стажем хочет стать ассистентом юрисконсульта.
  3. Навыки: технический директор становится тестировщиком.

Оверквалифайд-кандидатом также можно считать человека, который решил кардинально поменять сферу деятельности. Например, руководитель отдела дизайна хочет перейти в программирование и начал с роли тестировщика. По хард-скиллам такой кандидат действительно новичок, но софт-скиллы будут выделять его среди таких же тестировщиков. Благодаря богатому опыту специалист будет более проактивным и самостоятельным. Это делает его оверквалифайд-кандидатом на позицию джуниор-тестировщика.

Почему кандидаты откликаются на вакансии ниже уровнем

Решение уйти на должность ниже уровнем может быть связано с шестью причинами:

  1. Из-за экономической и политической ситуации специалист долго не может найти работу, соответствующую его уровню. Чтобы не остаться без денег, он соглашается на должности ниже грейдом.
  2. Кандидат хочет больше времени проводить с семьей или заниматься хобби, поэтому ищет менее ответственную роль с предсказуемым графиком и четким набором задач.
  3. Специалист ощущает кризис среднего возраста, когда хочется изменить вектор жизни и стать частью значимого проекта. В таком случае кандидат может отказаться от высокой должности в престижной корпорации в пользу небольшой благотворительной организации.
  4. Кандидат хочет сменить сферу деятельности и начинает со стартовых позиций в новой нише.
  5. Специалист хочет построить международную карьеру. Часто при переходе на работу в международную компанию кандидаты могут терять 2–3 уровня в грейде.
  6. Кандидат был в отпуске по уходу за ребенком и считает, что после долгого перерыва не может претендовать на ту должность, с которой уходил в декрет.

Плюсы найма оверквалифайд-кандидата 

  1. Привнесет в компанию новый уровень экспертизы, профессионализм и свежий взгляд на привычные процессы.
  2. Мотивирует команду расти и пробовать новое, если коллектив достаточно гибок.
  3. Внесет вклад в обучение команды, передаст свою экспертизу. 
  4. Привлечет новых клиентов и сотрудников благодаря прокачанному личному бренду и многочисленным знакомствам.

Риски найма оверквалифайд-кандидата

  1. Специалист может быстро выгореть и уволиться. Часто это происходит по двум причинам:
    • специалист попал в новую систему, где нужно не самому принимать решения, а подстраиваться под чужие взгляды;
    • сотрудник ждал от работы другого уровня задач и ответственности, но ожидания не оправдались и он не смог адаптироваться к новой реальности.
  2. Специалист, навыки которого существенно отличаются от навыков остальных сотрудников на этой же роли, может дестабилизировать команду, спровоцировать саботаж и конфликты. Такому сотруднику бывает сложно находить общий язык с такими же линейными специалистами, так как он мыслит другими категориями и внутренне стремится к другим результатам.
  3. После онбординга специалист может попросить кратно увеличить оклад, так как не привык работать за более низкую зарплату.

Что важно обсудить со специалистом до найма

Если вы понимаете, что перед вами оверквалифайд-кандидат, во время подбора важно прояснить 6 нюансов, чтобы сформировать правильные ожидания специалиста от работы:

  1. Детально расскажите, какие задачи ждут специалиста на роли, за что он будет отвечать. Если должность предполагает внимательное отношение к рутинным делам, подчеркните это. 
  2. Объясните, как будет строиться работа и кто будет ее контролировать.
  3. Обозначьте, через какое время, на сколько и за что может быть повышен оклад. 
  4. Объясните, возможен ли рост грейда и какой. Это может быть более высокая должность или расширение зоны ответственности на текущей роли.
  5. Проговорите, как сможете разнообразить работу специалиста. Это может быть участие в стратегическом проекте или менторинг других сотрудников. Если таких возможностей нет, честно скажите об этом.
  6. Если в компании есть несколько открытых позиций, похожих по специфике, объедините их и предложите оверквалифайд-кандидату занять такую гибридную должность. Для него это будет новый вызов, соразмерный квалификации.

Если у вас мало интересных задач, нет возможностей для роста, уже на старте зарплатные ожидания кандидата не совпали с вашими возможностями, не стоит нанимать такого сотрудника.

О чем спрашивать оверквалифайд-кандидата на собеседовании

Чтобы наем оверквалифайд-кандидата был удачным, в ходе интервью необходимо особо внимательно проверить:

  1. Мотивацию. Может оказаться, что специалист устраивается  на работу только потому, что ему нужно выплачивать кредит, и, получив оффер выше, он уволится.
  2. Ожидания от роли и компании. Если специалист ждет интересных задач с высокой ответственностью, а вы не сможете это дать, он быстро выгорит.
  3. Совпадение по культуре и ценностям. Если взгляды специалиста не будут совпадать с ценностями бизнеса и команды, ему будет тяжело адаптироваться в коллективе.
  4. Готовность адаптироваться под новые условия. Понижение грейда — новая реальность. Если кандидат плохо и долго подстраивается под изменения, он вряд ли сможет эффективно работать.

На вопросы на проверку гибкости кандидаты часто могут отвечать, что не помнят таких ситуаций. Поэтому лучше подстраховаться и заготовить кейсовые вопросы.

Как понять, впишется ли оверквалифайд-специалист в команду 

Наем оверквалифайд-кандидата может стать причиной разногласий в команде. Это связано с тем, что такой специалист отличается от остальных сотрудников на аналогичном грейде уровнем компетенций и динамикой. Он может быстрее принимать решения, быть инициативнее, не бояться брать ответственность. Если команда не привыкла работать в таком темпе, ей будет тяжело найти общий язык с новичком. Тогда у сотрудников не сложится эффективное взаимодействие, и могут появиться конфликты. Чтобы понять, поладит ли оверквалифайд-кандидат с командой, эйчару и руководителю специалиста стоит придерживаться пяти правил.

Даже если заказчик готов взять оверквалифайд-специалиста, проведите дополнительное интервью с командой

Однажды я была оверквалифайд-кандидатом: переходила с роли HRD на позицию ниже, чтобы работать с более крупными проектами. Тогда я 2 раза встречалась с командой. На первом интервью были 2 тимлида, которые задавали кейсовые вопросы. На второй встрече присутствовали 5 ключевых сотрудников команды. Беседа больше напоминала разговор за чашкой кофе, но это позволило убедиться, что мы найдем общий язык.

Убедитесь, что оверквалифайд-кандидат не ждет к себе особого отношения 

Если в его ответах прослеживается желание занять особое место в команде, это тревожный сигнал. Скорее всего, он будет тянуть одеяло на себя и может возвышаться над сотрудниками такого же грейда.

Сохраняйте равенство возможностей

Старайтесь не выделять оверквалифайд-кандидата среди остальных сотрудников. Если приглашаете такого специалиста на стратегические сессии, донесите до остальной команды, как туда можно попасть и им.

Поддерживайте высокий уровень вовлеченности оверквалифайд-специалиста

Если команда увидит, что сотрудник работает спустя рукава, это может расслабить остальных. Поэтому предлагайте оверквалифайд-специалисту интересные задачи.

Не допускайте дисбаланса в квалификации специалистов

Если оверквалифайд-специалист настолько хорош, что может работать за троих таких же специалистов, сотрудники могут почувствовать свою ненужность. Подумайте, готов ли бизнес к тому, что эти специалисты перестанут замечать свой вклад в общее дело и решат уволиться.

Как отказать оверквалифайд-кандидату в приеме на работу 

При отказе обычному специалисту рекрутеры часто опираются на недостаток навыков. С оверквалифайд-кандидатом такая тактика не подойдет. Поэтому в отказе стоит сделать акцент на цели и потребности компании. Например, если вакансия предполагает много рутины, скажите, что вам нужен специалист, который готов ежедневно несколько часов тратить на заполнение отчетов, и без этого компания не сможет достичь намеченных целей.

Если экспертиза оверквалифайд-кандидата показалась полезной, но вы не готовы его нанять, договоритесь о сотрудничестве со специалистом. Например, он может провести мастер-класс для команды или консультационную сессию для решения какой-либо проблемы. Так вы сохраните хорошие отношения на будущее.

Главное, что нужно знать об оверквалифайд-кандидатах

  1. Оверквалифайд-кандидат — это специалист, навыки, опыт или образование которого избыточны для роли.
  2. Если руководитель отдела дизайна хочет стать джуниор-тестировщиком, для этой роли он все равно оверквалифайд, так как у него, скорее всего, сильные менеджерские скиллы.
  3. Риски найма оверквалифайд-специалиста:
    • может быстро выгореть и уволиться;
    • есть вероятность, что его не примет команда и появятся конфликты;
    • через несколько месяцев может попросить кратного увеличения зарплаты.
  4. Перед наймом важно сформировать верные ожидания специалиста от роли. Он должен понимать свои задачи, возможности и ограничения, чтобы принять взвешенное решение о трудоустройстве.
  5. Чтобы убедиться, что команда примет оверквалифайд-специалиста, проведите интервью с коллективом.
  6. Чтобы отказать оверквалифайд-кандидату, делайте акцент на цели и потребности бизнеса, которые не будут удовлетворены наймом специалиста с очень высокой квалификацией.
О чем расскажем: