• Москва
  • 28 мая
  • 09:30
НАЁМ

Честная конференция
про IT-рекрутинг

Программа и регистрация
карантин, самоизоляция, коронавирус, самообразование, книги, курсы
Редактор:  Кристина Речиц

Чем рекрутеру заняться на карантине

Как просидеть неопределенный срок в самоизоляции и не сойти с ума

Из-за роста количества заболевших работодатели переводят сотрудников на удаленку. Государство советует пореже бывать на улице, а прилетевшие из-за границы вообще обязаны самоизолироваться на две недели.

При этом карантин — не отпуск, так что работу никто не отменял. Но если раньше после трудового дня можно было встретиться с друзьями и сходить в кино, театр или бар, теперь по вечерам всех ждут только домашние стены. 

Но есть и хорошие новости.

  1. Сейчас вы экономите на дороге как минимум пару часов в день и больше времени оставляете на себя. Закрыли последний рабочий файл — и уже в пижаме, смотрите любимый сериал.
  2. Нахождение дома — подходящее время, чтобы заняться тем, на что вечно не хватало времени. Мы собрали для вас самые лучшие варианты, чем можно заняться после работы в изоляции — причем с профессиональной пользой.
 

Оставайтесь в гуще событий

Карантин карантином, но жизнь эйчара на месте не стоит. Каждый день в индустрии происходит что-то новое, поэтому после выполнения рабочих дел полезно почитать новости и пообщаться в чатах с коллегами. А еще расслабиться, посмеявшись над мемами о нелегкой рекрутерской доле. 

 

Используйте телеграм

Выбирайте ТГ-каналы и чаты из нашей большой подборки для рекрутеров и эйчаров — от серьезной HR-аналитики от Эдуарда Бабушкина до шуток на грани фола от коллег-эйчаров.  

 

Подпишитесь на рассылку от RecruitersGO 

И будете в курсе эксклюзивных вакансий для IT-рекрутеров, HR-менеджеров и руководителей технологических компаний. Даже если сейчас не ищете работу, пригодится для понимания рынка.

 

Подпишитесь на рассылку от Рекрутача 

И каждую неделю будете получать классную подборку статей о сорсинге, рекрутменте и HR.

 

Не забывайте про подбор даже на самоизоляции! С Хантфлоу можно работать откуда угодно и с любого устройства

Качайте скиллы

Отменяются крупные конференции и митапы, однако саморазвитие никто не отменял: домашняя изоляция — отличная возможность, чтобы подтянуть профессиональные навыки или научиться чему-то новому.

 

Займитесь HR-аналитикой

Ведь с помощью умелого использования статистики можно в разы повысить эффективность работы.

 

Обучитесь сорсингу

Чтобы уметь глубоко копать информацию и находить самых лучших кандидатов. 

 

Выберите онлайн-курсы и начните учиться в GeekBrains

Ответы на несколько вопросов о коронавирусе и карантине откроют доступ к трем онлайн-курсам на выбор. Для прохождения опроса нужно зарегистрироваться на сайте, если вы этого еще не сделали.

 

Посмотрите короткие лекции в Нетологии 

По промокоду STAYHOME можно будет месяц пользоваться доступом к мини-курсам о маркетинге и менеджменте.

Как пользоваться: перейдите по ссылке выше, зарегистрируйтесь или войдите в свой аккаунт на сайте, выберите соответствующий курс, нажмите кнопку «Купить» и введите промокод. Надпись на кнопке должна поменяться на «Начать обучение» — нажмите на нее, и видеоматериалы станут доступны для просмотра. 

 

Читайте бизнес-литературу

Конечно, самоизоляция — это также идеальный момент для спокойного и вдумчивого чтения книг. Особенно тех, где можно получить прикладные знания об индустрии, бизнесе, тайм-менеджменте и управлении персоналом. Это не даст мозгу расслабиться и заодно повысит уровень профессиональных компетенций.

 

Выберите книгу в одной из наших подборок

И пусть мы условно разделили их по сезонам — читать хорошую литературу полезно в любое время года. 

 

Осенняя подборка →

Весенняя подборка →

Летняя подборка → 

 

 

Получите бесплатный доступ к электронным книгам (но надо выйти из дома)

В электронной библиотеке ЛитРес доступны 499 000 бесплатных электронных книг и аудиокниг. В том числе и бизнес-тематики. Чтобы их можно было читать и слушать, вам нужно будет взять паспорт и сходить в библиотеку (список можно посмотреть на карте), где дадут логин и пароль от ЛитРес. Издания нельзя скачать отдельным файлом на телефон, но они всегда доступны на сайте и в мобильном приложении.

 

И еще один бесплатный доступ (из дома выходить не придется)

Издательство «Альпина» открыло доступ к 70 электронным изданиям, которые можно выбрать и скачать по ссылке. 

Нужно будет ввести промокод gift_STAYHOME на сайте или в аналогичном разделе в мобильном приложении «Альпина.Книги».

 

Читайте не только книги, но и статьи

Например, наш материал о том, как привлекать кандидатов с помощью сторителлинга.

 

Слушайте подкасты и смотрите ютуб

Еще один способ оставаться в хорошей рекрутерской форме и при этом отдыхать — смотреть и слушать классный контент от коллег по индустрии.

 

Подкаст «Хантфлоу Инсайт»

Известные эйчары рассказывают о своем опыте в индустрии, проблемах, с которым сталкивались, и решениях, которые принимали. Своими историями уже поделились специалисты из Модульбанка, ЦИАН, Sports.ru, Додо Пицца, Леруа Мерлен, Skyeng, Aviasales и других компаний. 

 

«Радио Arzamas»

Все курсы и подкасты от проекта Arzamas в одном месте. Невероятно, но факт: в историях об искусстве, литературе и других гуманитарных науках иногда можно почерпнуть полезные идеи для решения HR-задач. 

А если перейдете с мобильного устройства по этой ссылке и введете промокод Карантин, то получите бесплатный доступ к материалам на самые разные темы. 

 

Ютуб-канал «РекруТерки»

Основатель проекта Sourcing School Егор Яценко с львиной долей иронии рассказывает о жизни современного рекрутера. В его историях легко узнать себя и посмеяться.

 

Ютуб-канал «АйТиБорода»

Рассказы о жизни айтишников без цензуры и пафоса. Будет интересно начинающим IT-рекрутерам — особенно выпуск, в котором автор канала Лекс беседует с HR-специалистом.

 

Видеоподкаст VP Talks

Полезные материалы о развитии HR-бренда компании, которыми делятся CEO, HR и CTO продуктовых компаний.

 

Смотрите фильмы и сериалы 

На первый взгляд, избитый совет, однако в киноиндустрии можно встретить много картин, которые будут не только интересными для всех, но еще и полезными для рекрутеров и эйчаров. Мы нашли их для вас. 

 

Смотрите кино из нашей подборки

Близкие HR-специалистам сюжеты о том, как грамотно вычислять нужных кандидатов, собирать команду мечты и переживать кризис кадров. 

 

Учитесь рекрутерской мудрости у «Ведьмака»

История Геральта из Ривии может рассказать не только об охоте на чудовищ, но и о развитии HR-бренда, грамотном онбординге и важности нетворкинга. 

 

Запомните HR-уроки из «Игры престолов»

Эпическое повествование о ледяных зомби, огненных драконах и грязных политических интригах будет полезным не только для любителей «взрослого фэнтези», но и для эйчаров. Например, вы убедитесь, насколько важно иметь готовую базу кандидатов, правильно мотивировать персонал и не допускать выгорания сотрудников.

 

Экономьте на просмотре фильмов и сериалов

Если вы еще не пользовались онлайн-кинотеатром Кинопоиска, промокод KARANTIN даст доступ к бесплатной подписке на месяц — переходите по ссылке и регистрируйтесь. Акция действует только для новичков.

 

Начните медитировать

Серьезно. Медитация успокаивает и настраивает на позитивный лад, что вдвойне полезно при карантине. Например, в мобильном приложении «Практика» есть курс по борьбе с тревожностью. Сеансы длятся не больше 10 минут и нацелены только на практику. Без мистических ритуалов и прочей эзотерики.

 
 

Закрывайте больше вакансий за меньшее время вместе с Хантфлоу. Даже из дома