• Москва
  • 28 мая
  • 09:30
НАЁМ

Честная конференция
про IT-рекрутинг

Программа и регистрация
книги, hr, рекрутинг, эйчар
Редактор:  Кристина Речиц

Список для летнего чтения: книжные рекомендации для эйчаров и рекрутеров

Советуют герои подкаста Хантфлоу Инсайт

В подкасте Хантфлоу Инсайт эйчары и рекрутеры ведущих компаний не только рассказывают об особенностях своего подбора, но и рекомендуют книги, которые помогают им в работе и жизни. 

Собрали список книг, которые посоветовали герои весенних выпусков подкаста.

 

Ксения Левыкина, HR-директор столичного портала Мос.ру

 

Ричард Талер и Касс Санстейн «Nudge. Архитектура выбора»

Международный бестселлер о том, как мы принимаем решения и как можно помогать людям делать лучший выбор. Книга подходит для всех, кто интересуется поведенческой экономикой, психологией, процессом принятия решений. 

 

Крис Коуон, Дон Бек «Спиральная динамика. Управляя ценностями, лидерством и изменениями в XXI веке»

Книга представляет новую модель для понимания человеческого взаимодействия не только в бизнесе, но и в личной жизни, образовании и даже геополитике. Это пособие, которое поможет лучше понимать ценностные системы других и управлять глубочайшими изменениями в людях. 

 

Мэрилин Аткинсон «Жизнь в потоке. Коучинг»

Книга рассказывает о том, как современному человеку достичь совершенства в бизнесе, личной жизни и в отношениях с родителями и друзьями. Автор утверждает, что для этого нужно поэтапно развить заложенный в вас природой потенциал, научившись входить в состояние потока.

 

Дмитрий Волошин, сооснователь компании Otus

 

Николай Носов «Незнайка на Луне»

Заключительная часть трилогии о приключениях Незнайки и друзей, которая подходит не только для чтения детям на ночь, но и для изучения экономики и бизнеса во взрослом возрасте.

 

Федор Достоевский «Преступление и наказание» 

Классическое произведение, которое стоит перечитывать и вне школьной программы — для изучения человеческой психологии. Достоевский рассуждает о пагубности гордыни, а за сюжетом кроется глубокая религиозно-философская подоплека.

 

Книги Лоис Макмастер Буджолд

Для приятного отдыха Дмитрий Волошин посоветовал книги американской писательницы. Лоис Буджолд — многократный лауреат литературных премий «Небьюла» и «Хьюго» и получила широкую известность благодаря циклу фантастических произведений о Майлзе Форкосигане, сыне высокопоставленного аристократа с милитаризированной планеты Барраяр.

 

Сергей Шульга, Ex-HRD ВКонтакте и бизнес-консультант

 

Ицхак Адизес «Идеальный руководитель. Почему им нельзя стать и что из этого следует»

Автор рассказывает, как собрать команду менеджеров, состоящую из людей с взаимодополняющими стилями управления, по какому принципу подбирать сотрудников в такую команду и как правильно строить общение между ними, чтобы даже неизбежные конфликты использовать для принятия качественных решений.

 

Дэйв Логан, Джон Кинг, Хэли Фишер-Райт «Лидер и племя. 5 уровней корпоративной культуры»

Книга, которая поможет создать сильную корпоративную культуру. Логан, Кинг и Фишер-Райт разбирают, как образуются человеческие «племена» и кто становится их лидером. А главное — как лидер и его племя помогают друг другу добиться величия. 

 

«Личная эффективность»

Сборник 10 лучших статей о личной эффективности из журнала Harvard Business Review. Они помогут определить сильные и слабые стороны, оптимизировать рабочее время и научиться лучше взаимодействовать с начальством и подчиненными.

 

Дмитрий Недилько, руководитель службы подбора рекламной группы АДВ

 

Тони Шей «Доставляя счастье. От нуля до миллиарда: история создания выдающейся компании из первых рук»

Одна из самых веселых и жизнерадостных деловых книг, автор которой рассказывает о своем пути бизнесмена: от фермы по разведению червей в 9 лет до продажи своей компании Zappos за 1,2 миллиарда долларов Амазону. 

 

Малкольм Гладуэлл «Гении и аутсайдеры. Почему одним все, а другим ничего?»

Малкольм Гладуэлл рассказывает о скрытых законах, которые управляют нашей жизнью, и тем, что могло показаться чистой случайностью. Это не пособие по достижению успеха, но многие из описанных законов можно научиться использовать себе на пользу.

 

Джим Лоэр и Тони Шварц «Жизнь на полной мощности! Управление энергией — ключ к высокой эффективности, здоровью и счастью»

Авторы книги много лет занимались психологической подготовкой звезд большого тенниса и заметили взаимосвязь между эффективностью и умением расслабляться. Результатом их наблюдений стало это пособие по управлению физической, эмоциональной, умственной и духовной энергией. 

 

Марина Хомич, HR-директор белорусского офиса Viber

 

Роберт Чалдини «Психология влияния»

Автор книги — профессор психологии, который разбирается, как не стать жертвой манипуляторов. Роберт Чалдини рассказывает о семи приемах воздействия на человеческое сознание и о том, как их распознать и правильно использовать.

 

Джим Коллинз «От хорошего к великому. Почему одни компании совершают прорыв, а другие нет»

Для этой книги исследовательская команда проанализировала опыт компаний, которые смогли перейти от просто хороших показателей к выдающимся. Джим Коллинз рассказывает о факторах, условиях и механизмах, необходимых для этого перехода, а вы сможете использовать их в своей деятельности.

 

Даниэль Канеман «Думай медленно… Решай быстро»

Книга нобелевского лауреата, посвященная причинам нерациональных поступков и неверных решений. Автор подробно рассказывает о двух системах мышления — «медленном» и «быстром» — и о правильном их применении в работе и повседневной жизни. 

 

Анастасия Фатыхова и Татьяна Гудимова, руководитель направления по работе с экспертами и руководитель команды трудоустройства выпускников Яндекс.Практикума

 

Дэниел Гоулман «Эмоциональный интеллект»

Дэниел Гоулман — американский психолог, который утверждает, что эмоции играют очень важную роль в достижении успеха. Его книга посвящена эмоциональному интеллекту: что это такое, как его измерять и развивать для достижения успеха в отношениях с другими людьми. 

 

Патти Мак-Корд «Сильнейшие. Бизнес по правилам Netflix»

Бывший директор по персоналу Netflix рассказала в своей книге об опыте создания команды мечты и принципах и практиках управления компанией, которые вы можете перенять.

 

Джефф Смарт, Рэнди Стрит «Кто. Решите вашу проблему номер один»

Одна из главных проблем подбора — выбор неправильных сотрудников. Эксперты в области найма Джефф Смарт и Рэнди Стрит нашли решение этой проблемы. В своей книге они рассказывают, где найти правильных людей и как привлечь их на работу, как расценивать ответы кандидатов и чего ни в коем случае нельзя делать на собеседовании